Вспышки опасных заболеваний на Украине связаны с «безответственной политикой министерства здравоохранения» страны в сфере вакцинации. Об этом заявила депутат Верховной рады, доктор медицинских наук Бахтеева, анализируя ситуацию вокруг вспышки кори в стране, передает ТАСС.
«Сегодня, к большому сожалению, можно говорить о том, что из-за безответственной политики руководства минздрава на Украине полностью провалена вакцинация населения», — сказала Бахтеева и добавила, что «власть должна признать, что на Украине — эпидемия кори».
«За весь 2016 год на Украине было зарегистрировано 102 случая кори. В период 2017 года и за январь 2018 года зарегистрировано более пяти тысяч случаев кори, есть смертельные случаи среди заболевших, и количество их растет с каждым днем», — сказала депутат.
Бахтеева отметила также, что причина вспышки кори напрямую связана с проблемой вакцинации, которая «особенно обострились в последние три года, когда закупки лекарств и вакцин были переданы международным организациям».
«В большинстве регионов необходимых вакцин надежного качества нет, и Украина имеет довольно низкий уровень плановой вакцинации», — подчеркнула она.
По словам Бахтеевой, наряду с корью минздрав Украины официально подтвердил факты таких опасных болезней, как коклюш, столбняк, из-за отсутствия прививок уже фиксируются случаи туберкулезного менингита у детей, многие дети до года не привиты от туберкулеза из-за отсутствия вакцины БЦЖ и составляют группу риска по заболеванию.
Ранее замначальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Белоруссии Инна Карабан заявила, что ситуация с эпидемией кори на Украине является нонсенсом.
«Вообще это нонсенс для европейской страны, когда от кори умирают дети и взрослые», — сказала Карабан.
Гражданам Беларуси, планирующим путешествие на Украину, эпидемиолог посоветовала обратиться в поликлинику и уточнить наличие прививок либо сдать анализ крови на титры антител.
Перед этим, представитель Минздрава Украины заявил о росте количества заболевших корью на Украине. Он также предупредил о высоком риске эпидемии дифтерии в стране.
Также сообщалось, что от катастрофической нехватки вакцин от кори страдают в частности Закарпатская область Украины и Одесская.
Отметим, что на Украине лишь менее 50% детей в возрасте до года вакцинированы против таких болезней, как полиомиелит, дифтерия, коклюш и столбняк.
11:30
Воскресенье
0
6
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
5
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
2
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
