Депутат Верховной рады констатировала провал программы вакцинации на Украине - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Депутат Верховной рады констатировала провал программы вакцинации на Украине - «Новороссия» 00:00 Суббота 0 2 750
3-02-2018, 00:00

Депутат Верховной рады констатировала провал программы вакцинации на Украине - «Новороссия»



Вспышки опасных заболеваний на Украине связаны с «безответственной политикой министерства здравоохранения» страны в сфере вакцинации. Об этом заявила депутат Верховной рады, доктор медицинских наук Бахтеева, анализируя ситуацию вокруг вспышки кори в стране, передает ТАСС.


«Сегодня, к большому сожалению, можно говорить о том, что из-за безответственной политики руководства минздрава на Украине полностью провалена вакцинация населения», — сказала Бахтеева и добавила, что «власть должна признать, что на Украине — эпидемия кори».


«За весь 2016 год на Украине было зарегистрировано 102 случая кори. В период 2017 года и за январь 2018 года зарегистрировано более пяти тысяч случаев кори, есть смертельные случаи среди заболевших, и количество их растет с каждым днем», — сказала депутат.


Бахтеева отметила также, что причина вспышки кори напрямую связана с проблемой вакцинации, которая «особенно обострились в последние три года, когда закупки лекарств и вакцин были переданы международным организациям».


«В большинстве регионов необходимых вакцин надежного качества нет, и Украина имеет довольно низкий уровень плановой вакцинации», — подчеркнула она.


По словам Бахтеевой, наряду с корью минздрав Украины официально подтвердил факты таких опасных болезней, как коклюш, столбняк, из-за отсутствия прививок уже фиксируются случаи туберкулезного менингита у детей, многие дети до года не привиты от туберкулеза из-за отсутствия вакцины БЦЖ и составляют группу риска по заболеванию.


Ранее замначальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Белоруссии Инна Карабан заявила, что ситуация с эпидемией кори на Украине является нонсенсом.


«Вообще это нонсенс для европейской страны, когда от кори умирают дети и взрослые», — сказала Карабан.


Гражданам Беларуси, планирующим путешествие на Украину, эпидемиолог посоветовала обратиться в поликлинику и уточнить наличие прививок либо сдать анализ крови на титры антител.


Перед этим, представитель Минздрава Украины заявил о росте количества заболевших корью на Украине. Он также предупредил о высоком риске эпидемии дифтерии в стране.


Также сообщалось, что от катастрофической нехватки вакцин от кори страдают в частности Закарпатская область Украины и Одесская.


Отметим, что на Украине лишь менее 50% детей в возрасте до года вакцинированы против таких болезней, как полиомиелит, дифтерия, коклюш и столбняк.


Вспышки опасных заболеваний на Украине связаны с «безответственной политикой министерства здравоохранения» страны в сфере вакцинации. Об этом заявила депутат Верховной рады, доктор медицинских наук Бахтеева, анализируя ситуацию вокруг вспышки кори в стране, передает ТАСС. «Сегодня, к большому сожалению, можно говорить о том, что из-за безответственной политики руководства минздрава на Украине полностью провалена вакцинация населения», — сказала Бахтеева и добавила, что «власть должна признать, что на Украине — эпидемия кори». «За весь 2016 год на Украине было зарегистрировано 102 случая кори. В период 2017 года и за январь 2018 года зарегистрировано более пяти тысяч случаев кори, есть смертельные случаи среди заболевших, и количество их растет с каждым днем», — сказала депутат. Бахтеева отметила также, что причина вспышки кори напрямую связана с проблемой вакцинации, которая «особенно обострились в последние три года, когда закупки лекарств и вакцин были переданы международным организациям». «В большинстве регионов необходимых вакцин надежного качества нет, и Украина имеет довольно низкий уровень плановой вакцинации», — подчеркнула она. По словам Бахтеевой, наряду с корью минздрав Украины официально подтвердил факты таких опасных болезней, как коклюш, столбняк, из-за отсутствия прививок уже фиксируются случаи туберкулезного менингита у детей, многие дети до года не привиты от туберкулеза из-за отсутствия вакцины БЦЖ и составляют группу риска по заболеванию. Ранее замначальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Белоруссии Инна Карабан заявила, что ситуация с эпидемией кори на Украине является нонсенсом. «Вообще это нонсенс для европейской страны, когда от кори умирают дети и взрослые», — сказала Карабан. Гражданам Беларуси, планирующим путешествие на Украину, эпидемиолог посоветовала обратиться в поликлинику и уточнить наличие прививок либо сдать анализ крови на титры антител. Перед этим, представитель Минздрава Украины заявил о росте количества заболевших корью на Украине. Он также предупредил о высоком риске эпидемии дифтерии в стране. Также сообщалось, что от катастрофической нехватки вакцин от кори страдают в частности Закарпатская область Украины и Одесская. Отметим, что на Украине лишь менее 50% детей в возрасте до года вакцинированы против таких болезней, как полиомиелит, дифтерия, коклюш и столбняк.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl