Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник призвал объявить в Донбассе «пасхальное перемирие» начиная с первого дня Страстной недели. Соответствующее заявление руководителя ЛНР размещено на официальном сайте Главы Республики.
«»Весеннее перемирие», которое началось 5 марта, к сожалению, не повлекло за собой прекращение провокаций со стороны Украины. Однако надежда на то, что режим прекращения огня станет постоянным, все-таки есть», — отметил Пасечник.
«В связи с этим я призываю со Страстной недели, с 1 апреля, объявить «пасхальное перемирие». Проработку этого вопроса поручаю полномочному представителю ЛНР в Минске Владиславу Дейнего. Рассчитываю на поддержку решения о перемирии со стороны всех участников переговорного процесса», — подчеркнул и.о. главы ЛНР.
Ранее глава ДНР Александр Захарченко заявил, что окончательное перемирие и прекращение военных действий в Донбассе возможно при условии смены власти на Украине.
Напомним, что предыдущее перемирие, объявленное с 5 марта, украинские вооруженные формирования сорвали уже на следующий день. В 16:00 из АГС и крупнокалиберного пулемета был открыт огонь с направления Светлодарское по позициям Народной Милиции ЛНР в районе Лозового.
Также сообщалось, что украинские вооруженные формирования используют «абсолютное перемирие», которое вступило в силу 5 марта, для наращивания сил и средств у линии соприкосновения в Донбассе.
11:30
Пятница
0
9
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
19
ДНР эвакуировала из Мариуполя свыше 680 человек за сутки - «Спецоперация»
В числе эвакуированных из Мариуполя в Безымянное находится 142 ребёнка, сообщили в штабе
11:30
Суббота
18
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Воскресенье
13
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
18
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
