Украина отказалась согласовывать «пасхальное» перемирие в Донбассе. Переговоры продолжатся 24 апреля, сообщили в МИД ДНР по итогам сегодняшней видеоконференции с Киевом.
«К сожалению, откровенная неадекватность украинской стороны, которая в своих фантазиях продолжает воевать с Россией, сделала все, чтобы не достичь консенсуса в решении важнейшей задачи – обеспечить всеобъемлющий и стабильный режим прекращения огня, создав тем самым прецедент несогласования перемирия», — сказано в сообщении.
«Видеоконференция Контактной группы, как и рабочей группы по вопросам безопасности, завершилась с полным отсутствием результата. Представители нынешних киевских властей заняли крайне неконструктивную позицию, отказавшись обсуждать с Республиками Донбасса реальные меры по обеспечению режима прекращения огня. Не получил поддержки с их стороны даже содержащий дополнительные меры (по контролю режима прекращения огня) проект, предложенный координатором Контактной группы от ОБСЕ господином Мартином Сайдиком», — прокомментировал срыв переговоров глава МИД ЛНР Владислав Дейнего.
«Представители Киева пытались говорить о чем угодно, только не о реальных шагах, позволяющих обеспечить устойчивое перемирие. В итоге, сегодня в очередной раз по вине украинской стороны согласование было сорвано. Тем не менее, мы продолжим наши попытки на очередной встрече в Минске 24 апреля», — добавил он.
Ранее сегодня участники Минской подгруппы по безопасности начали встречу в формате видеоконференции.
напомним, что ВСУ в Донбассе перебросили технику с боеприпасами в район Трехизбенки.
Накануне ВСУ разместили у линии разграничения три БМП и два «Урала» с боеприпасами.
12 апреля президент Украины Порошенко анонсировал новое, «пасхальное» перемирие в Донбассе с 18 апреля.
Заявление Порошенко о «пасхальном» перемирии вызвало недоумение у главы ДНР Пушилина.
Глава ЛНР Леонид Пасечник в свою очередь отметил, что Украина ни на минуту не прекращает обстрелы под заявления Порошенко о перемирии.
11:30
Воскресенье
0
404
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
77
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
89
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
453
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 468
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
