Вчера, в поминальное Воскресение сотни людей на Донбассе пришли на кладбища помянуть своих близких и именно в этот момент в 12.05 ВСУ начали обстрел района центрального кладбища н.п. Зайцево на окраине Горловки
Обстрел велся со стороны 24-й бригады, которой командует полковник Шевченко. Солдаты ВСУ выпустили по людям и могилам 29 гранат из АГС и обстреляли из стрелкового вооружения, сообщает Минобороны ДНР.
"Начался обстрел в районе Центрального кладбища п Зайцево. В данный момент там находится порядка 700 чел. Пытаемся эвакуировать. Да хранит нас всех Бог...", сообщил глава гор.администрации Горловки Иван Приходько.
* * *
...Сложно даже представить, что испытывают люди, чьи близкие похоронены на кладбищах, находящихся вблизи линии фронта. Страшно нарисовать себе такую картинку, в которой ты даже после болезненного прощания с дорогим человеком, не можешь навестить его могилу, потому что можешь лечь в соседнюю, если снайпер, а быть может минометчик или артиллерист выполнит приказ "огонь".
Несмотря на высокую опасность, жители Донбасса всё равно отправляются в красную зону, чтобы почтить память дорогих людей. Вчера едва не случилась трагедия в Зайцево, где были обстреляны мирные граждане, пришедшие на кладбище. Назвать такой поступок безрассудным - глупо, ведь я не знаю, как мы я себя повел, будь я на их месте. Скорее всего, так же попытал свою удачу и вопреки инстинкту самосохранения пришел бы на могилы к родным.
Память - единственное, что у нас остается после того, как человек ушел из нашей жизни. Невозможно позволить себе забыть, ведь пока мы помним близких - они живу внутри каждого из нас.
Денис Григорюк
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
12
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
