Строительство газопровода «Северный поток-2» – это атака на газовую и государственную независимость Украины. После запуска газопровода Украина исчезнет как независимое государство.Об этом на заседании Согласительного совета руководителей фракций и председателей комитетов Верховной Рады заявил депутат от фракции «Самопомощь» Березюк.
«В эти дни, в эти минуты происходит массированная газовая атака на газовую независимость страны. Если сегодня Украина не выстоит, она исчезнет как независимое суверенное государство. Речь идет о строительстве «Северного потока-2» и уничтожения украинской ГТС не только как экономического фактора, но и как фактора военной защиты», — заявил он.
«Оставаясь в собственности Украины, ГТС должна стать интересом наших стратегических партнеров на Западе для того, чтобы остановит торги украинской независимостью через «Северный поток-2». На сегодня предлагают гарантии пропускной способности украинской ГТС. В народе эти гарантии уже назвали «Будапешт-2». Мы ни в коем случае не можем допустить этого», — добавил депутат.
«Правительство должно немедленно предложить парламенту стратегию использования ГТС и сохранения ее как инструмента защиты украинской независимости», – призвал Березюк.
11 мая МИД Украины заявил, что Германия с помощью «Северного потока-2» узурпирует газовый рынок в Европе.
Напомним, что «Северный поток – 2» ранее еще раз получил гарантии от Германии. Проект будет закончен без каких-либо политических препон со стороны Евросоюза или отдельных европейских стран. О том, что Германия подтверждает свою позицию по «Северному потоку-2» стало понятно после беседы президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель.
В апреле президент Украины Порошенко призвал немецких политиков и предпринимателей пересмотреть отношение к проекту по строительству трубопровода «Северный поток — 2».
Ранее Верховная Рада призвала ЕС и США противодействовать «Северному потоку-2».
Отметим, что несмотря на протесты украинской стороны, европейские концерны отвергли возможность отказа от «Северного потока-2». Главы компаний, участвующих в проекте «Северный поток-2», опубликовали открытое письмо в поддержку сотрудничества с Россией.
11:30
Понедельник
0
211
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Воскресенье
222
Битва за Купянск: «С ума сойти! Русские „обнулили“ роту колумбийцев и роту бразильцев всего за 5 дней» - «Военные действия»
Вражеские военкоры, побывавшие в окрестностях города, сообщили о невиданной ранее активности
11:30
Воскресенье
334
Агенты ЦРУ установили слежку за Мадуро еще в августе. Точные координаты передавал предатель из его близкого окружения - «Военные действия»
Подробности похищения президента Венесуэлы и его супруги в Каракасе
11:30
Четверг
435
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
267
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
