Вчера днем несколько десятков албанцев перекрыли подходы к разрушенной церкви Святой Троицы в селе Петрич неподалеку от Клины, чтобы не дать сербам, изгнанным в 1999 году, приехать в храм на праздник.
Когда проход сербов к церкви попыталась обеспечить косовская полиция, албанцы закидали их булыжниками. Тяжелую травму от удара в голову получил 22-летний Радосав Кизич, пострадали также его брат Неманя и председатель временного органа самоуправления Клины Божидар Шаркович.
Албанцу уже 19 лет как захватили принадлежащие сербам дома и земли и, разумеется, видеть хозяев украденного не хотят.
В сопровождении полиции сербы уехали в соседнее село Видонье, где смогли отметить Троицу.
Также в ночь с воскресенье на понедельник нападению вандалов подверглась сербская амбулатория в сербской части села Суви Дол в нескольких километрах от Косовской Митровицы. Разбиты стекла и двери.
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
