Российская Федерация перебросила в Азовское море около сорока боевых кораблей, среди которых десантные корабли, артиллерийские катера и ракетные катера, вооруженные «Калибрами». Поэтому сейчас Вооруженные силы Украины готовятся к худшему сценарию, рассматривая различные варианты военного ответа. Об этом заявил экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Романенко, передает «Обозреватель».
По словам генерала, против 40 российских боевых кораблей Украина может выставить всего лишь еще два катера «Гюрза-М».
«Это артиллерийские катера, два из шести, которые приняты на вооружение. Мы работаем и над ракетными катерами, но на это нужно время», — отметил Романенко.
При этом генерал ВСУ подчеркнул, что отсутствие морского потенциала компенсируется со стороны ВСУ за счет сухопутных войск: артиллерии, реактивных систем залпового огня и танков, готовых вести огонь по морским целям.
«А также средствами авиации. Это вертолеты Ми-24, штурмовики Су-25 и бомбардировщики Су-24», — добавил Романенко.
Накануне президент Украины Порошенко обвинил Российскую Федерацию в блокировке заходов судов в Азовском море с целью его оккупировать.
Ранее сообщалось, что Украина решила нарастить военное присутствие в Азовском и Черном морях, направив туда 270 боевиков морского спецназа.
13 сентября Вооруженные силы Украины усилили армейскую группировку на Азовском направлении.
Днем ранее в акватории Бердянского порта два украинских боевых катера вышли на дежурство.
Напомним, что ВМС Украины начали создание военной базы в Азовском море.
Кроме того, Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины принял решение об усилении украинского военного присутствия в Азовском море.
4 сентября глава Народного Совета Климкин анонсировал противостояние России и Украины в Азовском море.
Отметим, что Киев явно обеспокоен ситуацией в Азовском море. По этому поводу президент Украины Порошенко созвал заседание СНБО. Также постпред Украины при ООН Ельченко заявил, что украинские власти намерены поднять вопрос российского присутствия в Азовском море на заседании Международного трибунала по морскому праву.
При этом ранее Киев отказался разрывать соглашение с Россией об Азовском море. Военный и политический аналитик, доктор военных наук Константин Сивков уверен, Киев понимает, что при разрыве соглашения он может потерять доступ к Азовскому морю, и заседание трибунала ему вряд ли поможет.
11:30
Среда
0
2
Долги списывают, проблемы остаются: Российские регионы уходят в «минус» - «Экономика»
В 2025 году дефицитными оказались бюджеты 70 из 89 субъектов РФ
11:30
Пятница
2
Владимир Олейник: Дроны на Украине собирают в школах и вузах, Москва по ним никогда бить не будет - «Военные действия»
Почему Россия не может остановить производство беспилотников в Киеве, Одессе или Полтаве
11:30
Пятница
0
Мексиканская дуэль в Персидском заливе: как будет проходить наземная операция США в Иране - «Военные действия»
Вашингтон готов к сделке? Трамп пустил в глаза журналистам ядерную пыль
11:30
Четверг
0
Баланда молодости нашей: овощной суп без соли и специй — рецепт долголетия от Александра Зацепина - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
