Генерал ВСУ: Россия перебросила в Азовское море 40 боевых кораблей – они станут мишенями для украинской авиации - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Генерал ВСУ: Россия перебросила в Азовское море 40 боевых кораблей – они станут мишенями для украинской авиации - «Новороссия» 16:00 Воскресенье 0 1 443
16-09-2018, 16:00

Генерал ВСУ: Россия перебросила в Азовское море 40 боевых кораблей – они станут мишенями для украинской авиации - «Новороссия»



Российская Федерация перебросила в Азовское море около сорока боевых кораблей, среди которых десантные корабли, артиллерийские катера и ракетные катера, вооруженные «Калибрами». Поэтому сейчас Вооруженные силы Украины готовятся к худшему сценарию, рассматривая различные варианты военного ответа. Об этом заявил экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Романенко, передает «Обозреватель».


По словам генерала, против 40 российских боевых кораблей Украина может выставить всего лишь еще два катера «Гюрза-М».


«Это артиллерийские катера, два из шести, которые приняты на вооружение. Мы работаем и над ракетными катерами, но на это нужно время», — отметил Романенко.


При этом генерал ВСУ подчеркнул, что отсутствие морского потенциала компенсируется со стороны ВСУ за счет сухопутных войск: артиллерии, реактивных систем залпового огня и танков, готовых вести огонь по морским целям.


«А также средствами авиации. Это вертолеты Ми-24, штурмовики Су-25 и бомбардировщики Су-24», — добавил Романенко.


Накануне президент Украины Порошенко обвинил Российскую Федерацию в блокировке заходов судов в Азовском море с целью его оккупировать.


Ранее сообщалось, что Украина решила нарастить военное присутствие в Азовском и Черном морях, направив туда 270 боевиков морского спецназа.


13 сентября Вооруженные силы Украины усилили армейскую группировку на Азовском направлении.


Днем ранее в акватории Бердянского порта два украинских боевых катера вышли на дежурство.


Напомним, что ВМС Украины начали создание военной базы в Азовском море.


Кроме того, Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины принял решение об усилении украинского военного присутствия в Азовском море.


4 сентября глава Народного Совета Климкин анонсировал противостояние России и Украины в Азовском море.


Отметим, что Киев явно обеспокоен ситуацией в Азовском море. По этому поводу президент Украины Порошенко созвал заседание СНБО. Также постпред Украины при ООН Ельченко заявил, что украинские власти намерены поднять вопрос российского присутствия в Азовском море на заседании Международного трибунала по морскому праву.


При этом ранее Киев отказался разрывать соглашение с Россией об Азовском море. Военный и политический аналитик, доктор военных наук Константин Сивков уверен, Киев понимает, что при разрыве соглашения он может потерять доступ к Азовскому морю, и заседание трибунала ему вряд ли поможет.


Российская Федерация перебросила в Азовское море около сорока боевых кораблей, среди которых десантные корабли, артиллерийские катера и ракетные катера, вооруженные «Калибрами». Поэтому сейчас Вооруженные силы Украины готовятся к худшему сценарию, рассматривая различные варианты военного ответа. Об этом заявил экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Романенко, передает «Обозреватель». По словам генерала, против 40 российских боевых кораблей Украина может выставить всего лишь еще два катера «Гюрза-М». «Это артиллерийские катера, два из шести, которые приняты на вооружение. Мы работаем и над ракетными катерами, но на это нужно время», — отметил Романенко. При этом генерал ВСУ подчеркнул, что отсутствие морского потенциала компенсируется со стороны ВСУ за счет сухопутных войск: артиллерии, реактивных систем залпового огня и танков, готовых вести огонь по морским целям. «А также средствами авиации. Это вертолеты Ми-24, штурмовики Су-25 и бомбардировщики Су-24», — добавил Романенко. Накануне президент Украины Порошенко обвинил Российскую Федерацию в блокировке заходов судов в Азовском море с целью его оккупировать. Ранее сообщалось, что Украина решила нарастить военное присутствие в Азовском и Черном морях, направив туда 270 боевиков морского спецназа. 13 сентября Вооруженные силы Украины усилили армейскую группировку на Азовском направлении. Днем ранее в акватории Бердянского порта два украинских боевых катера вышли на дежурство. Напомним, что ВМС Украины начали создание военной базы в Азовском море. Кроме того, Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины принял решение об усилении украинского военного присутствия в Азовском море. 4 сентября глава Народного Совета Климкин анонсировал противостояние России и Украины в Азовском море. Отметим, что Киев явно обеспокоен ситуацией в Азовском море. По этому поводу президент Украины Порошенко созвал заседание СНБО. Также постпред Украины при ООН Ельченко заявил, что украинские власти намерены поднять вопрос российского присутствия в Азовском море на заседании Международного трибунала по морскому праву. При этом ранее Киев отказался разрывать соглашение с Россией об Азовском море. Военный и политический аналитик, доктор военных наук Константин Сивков уверен, Киев понимает, что при разрыве соглашения он может потерять доступ к Азовскому морю, и заседание трибунала ему вряд ли поможет.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl