РПЦ: Выданный Порошенко томос – бумага, не имеющая юридической силы - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
РПЦ: Выданный Порошенко томос – бумага, не имеющая юридической силы - «Новороссия» 18:51 Суббота 0 690
5-01-2019, 18:51

РПЦ: Выданный Порошенко томос – бумага, не имеющая юридической силы - «Новороссия»



Председатель Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда назвал томос об «украинской автокефалии», подписаннный сегодня в Стамбуле патриархом Варфоломеем, бумагой, не обладающей никакой канонической силой.


«Томос — бумага, являющаяся результатом неуемных политических и личных амбиций», — цитирует Легойду официальный сайт Московской Патриархии.


Глава Синодального отдела отметил, что «главное для православных христиан — Рождество Христово» и радость о пришествии в мир Спасителя.


«Как бы ни пытались некоторые украинские политики с помощью стамбульского Патриарха украсть Рождество у миллионов верных на Украине — оно все равно наступит», — констатировал Легойда.


Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион в свою очередь заявил, что прошедший 2018 год можно сравнить с 1054-м — годом Великого раскола в христианской церкви.


«Это ведь, в общем-то, был локальный конфликт между Константинополем и Римом. Но прошло уже почти десять веков, а разделение остается, и каких-то перспектив преодоления этого разделения не видно», — сказал представитель РПЦ.


По смению митрополита, теперь «в семье Православных церквей наступила ситуация такого же раскола, который может сохраниться на десятилетия или столетия».


Сегодня в Стамбуле турецкий патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии раскольнической «ПЦУ».


Варфоломей также внес имя Порошенко в текст томоса об автокефалии украинских раскольников.


Накануне Варфоломей призвал поместные православные церкви признать украинских раскольников.


Ранее сообщалось, что спикер Верховной рады униат Парубий составит компанию президенту Украины Порошенко в поездке в Стамбул за томосом.


31 декабря предстоятель РПЦ Патриарх Кирилл призвал фанарского патриарха Варфоломея отказаться от предоставления томоса украинским раскольникам.


Днем ранее Епифаний признал, что его «церковь» не получит статуса патриархата.


28 декабря Синод РПЦ призвал поместные православные церкви не признавать украинских раскольников.


Председатель Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда назвал томос об «украинской автокефалии», подписаннный сегодня в Стамбуле патриархом Варфоломеем, бумагой, не обладающей никакой канонической силой. «Томос — бумага, являющаяся результатом неуемных политических и личных амбиций», — цитирует Легойду официальный сайт Московской Патриархии. Глава Синодального отдела отметил, что «главное для православных христиан — Рождество Христово» и радость о пришествии в мир Спасителя. «Как бы ни пытались некоторые украинские политики с помощью стамбульского Патриарха украсть Рождество у миллионов верных на Украине — оно все равно наступит», — констатировал Легойда. Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион в свою очередь заявил, что прошедший 2018 год можно сравнить с 1054-м — годом Великого раскола в христианской церкви. «Это ведь, в общем-то, был локальный конфликт между Константинополем и Римом. Но прошло уже почти десять веков, а разделение остается, и каких-то перспектив преодоления этого разделения не видно», — сказал представитель РПЦ. По смению митрополита, теперь «в семье Православных церквей наступила ситуация такого же раскола, который может сохраниться на десятилетия или столетия». Сегодня в Стамбуле турецкий патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии раскольнической «ПЦУ». Варфоломей также внес имя Порошенко в текст томоса об автокефалии украинских раскольников. Накануне Варфоломей призвал поместные православные церкви признать украинских раскольников. Ранее сообщалось, что спикер Верховной рады униат Парубий составит компанию президенту Украины Порошенко в поездке в Стамбул за томосом. 31 декабря предстоятель РПЦ Патриарх Кирилл призвал фанарского патриарха Варфоломея отказаться от предоставления томоса украинским раскольникам. Днем ранее Епифаний признал, что его «церковь» не получит статуса патриархата. 28 декабря Синод РПЦ призвал поместные православные церкви не признавать украинских раскольников.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl