Переговоры с Россией по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), прошедшие 15 января в Женеве, разочаровали американскую сторону. Об этом по итогам встречи заявила глава делегации США замгоссекретаря Андреа Томпсон.
«Встреча была разочаровывающей, поскольку ясно, что Россия продолжает нарушать ДРСМД. Россия не была готова объяснить, как планирует вернуться к полному и проверяемому выполнению документа», — отметила она.
Представитель Госдепа подчеркнула, что США остаются привержены сделанному 4 декабря госсекретарем Майклом Помпео заявлению о том, что Вашингтон прекратит выполнять свои обязательства по документу, если Россия в течение 60 дней не вернется к исполнению договора.
«Наша позиция ясна. Россия должна уничтожить свою ракетную систему, не соответствующую [ДРСМД]. Делегация США проинформирует своих союзников и партнеров, в том числе НАТО, об этих дискуссиях», — добавила Томпсон.
4 января генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал возможность «вернуться к выполнению» Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) до февраля «последним шансом» России.
Напомним, в декабре ООН отклонила российскую резолюцию в поддержку ДРСМД.
19 декабря МИД России сообщил, что американская сторона по двусторонним каналам подтвердила решение об окончательном решении выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.
4 декабря США поставили России двухмесячный ультиматум по Договору о РСМД.
19 ноября президент России Владимир Путин заявил, что решение США о выходе из Договора по РСМД не останется без ответа.
9 октября министр обороны России Сергей Шойгу призвал европейских лидеров подумать о последствиях выхода США из ДРСМД.
11:30
Суббота
0
0
ФСБ сорвала теракт против высокопоставленного силовика в Москве
Кадр из видео ФСБ В Москве сотрудники ФСБ предотвратили покушение на "высокопоставленного руководителя правоохранительной системы", сообщает Центр общественных связей ведомства. Подготовка
11:30
Суббота
0
Собянин: программа реновации формирует полноценную среду для жизни
Собянин: программа реновации формирует полноценную среду для жизни Московская программа реновации
11:30
Среда
3
В Москве состоялся турнир по игре "Гостомельские богатыри" в честь героев Гостомельского десанта
Источник фото: пресс-служба компании "Играющие кошки" 29 марта в киберспортивном центре
11:30
Суббота
0
С 16 по 19 апреля в Москве пройдёт мероприятие "Моспитомец × Четвероногий друг"
Новости дня / Политика / Россия / Здоровье / Мероприятия / Общество
11:30
Среда
0
4
"Мосбилет" предлагает разнообразить прогулки по паркам столицы
"Мосбилет" предлагает разнообразить прогулки по паркам столицы Столичный сервис "Мосбилет" составил подборку парков, в которых можно не просто прогуляться, но и понаблюдать за
