Республики Донбасса не ожидают от украинской стороны конструктивной позиции на первом заседании Контактной группы в Минске, которая запланирована на 17 января. Об этом заявил представитель ЛНР в политической подгруппе Контактной группы Родион Мирошник.
«Перечень вопросов, выносимых на обсуждение в рабочих группах и в Контактной группе, принципиально не изменился с последнего прошлогоднего заседания 19 декабря. Да и настроения у киевских переговорщиков тоже вряд ли изменились. У них на повестке дня выборы и тяжелые ожидания», — отметил он.
По словам Мирошника, избранная Порошенко радикальная предвыборная стратегия делает украинских переговорщиков ее заложниками, и «явно не позволит им выйти на конструктив в переговорах, поскольку основные переговорные позиции они получают от президентской администрации, преобразованной уже в предвыборный штаб Порошенко».
Представитель ЛНР напомнил, что последнее в минувшем году заседание Контактной группы продемонстрировало неконструктивный и даже агрессивный подход Киева к переговорам.
«Когда предусловием к обсуждению практически всех вопросов повестки они ставили вопрос об освобождении украинских нарушителей границы в Керченском проливе, что никакого отношения ни к конфликту на Донбассе, ни к выполнению Минских соглашений не имеет. Такая позиция Киева в декабре привела к срыву обмена пленными, блокированию как политической, так и экономической повестки, а о «рождественском перемирии» получилось договориться только во время дополнительной видеоконференции в преддверии Нового года», — добавил он.
«Говорить сейчас о том, что переговорная позиция Киева изменилась на конструктивную, у нас нет оснований», — констатировал Мирошник.
11:30
Вторник
0
7
Революция в китайском образовании: почему студенты вместо вузов выбирают рабочие станки - «Мир»
Хотя престиж вузов в Поднебесной очень высок, но молодые начинают мыслить по-другому
11:30
Понедельник
3
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Понедельник
1
Сводки СВО, 2 марта, главное: F-16 атаковали Купянск и бомбят так, будто ВСУ нет в городе - «Военные действия»
1467-й день спецоперации. Украину предупредили, что помощь в рамках ПВО может быть полностью
11:30
Суббота
3
Магия «белых списков»: После мессенджеров власть пожелала навести порядок и среди волонтеров СВО - «Общество»
Спорт / Политика / ДНР и ЛНР / Военные действия / Матчи / Новости дня
11:30
Пятница
0
2
"Время героев": два года программы для участников СВО
Источник фото: kremlin.ru 1 марта исполняется два года со дня старта федеральной программы "Время героев". Проект готовит руководителей из числа участников специальной военной операции для
