В последние дни в Донбассе наблюдается рост количества нарушений режима «новогоднего» перемирия. Об этом сегодня журналистам сообщил спецпредставитель ОБСЕ в Контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Мартин Сайдик.
«Контактной группой было принято в конце года заявление о приверженности режиму прекращения огня в связи с новогодними и рождественскими праздниками. В результате число нарушений режима прекращения огня с 29 декабря по позавчерашний день сократилось почти вдвое по сравнению с аналогичным предыдущим периодом. Однако в последние дни, к сожалению, опять наблюдается тенденция их роста», — заявил Сайдик по итогам встречи в Минске.
При этом он отметил, что за все время «новогоднего» перемирия, по данным ОБСЕ, не было жертв среди мирного населения.
«Еще раз обращаюсь к сторонам с призывом принять все необходимые меры, чтобы избежать жертв среди гражданского населения, сохранить важную инфраструктуру, обеспечить устойчивый режим прекращения огня и в дальнейшем», — добавил спецпредставитель ОБСЕ.
Ранее сегодня Сайдик заявил, что количество жертв среди мирного населения в Донбассе в 2018 году уменьшилось более чем вдвое по сравнению с данными за 2017 год.
Отметим, что согласно докладу ООН, опубликованному в декабре прошлого года, с начала военной операции украинских войск против народа Донбасса погибли более 3300 мирных жителей, ранения получили порядка 9 тысяч человек.
Сегодня Глава ЛНР Леонид Пасечник анонсировал военные учения в связи с продолжающимися обстрелами со стороны ВСУ.
Ранее в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщили, что украинские вооруженные формирования с начала «рождественского перемирия» 53 раза обстреляли Луганской Народной Республики.
Сегодня официальный представитель оборонного ведомства республики подполковник Андрей Марочко сообщил, что ситуация на линии соприкосновения в зоне ответственности Народной милиции ЛНР обостряется.
11:30
Суббота
0
9
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
18
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
12
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
19
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
