В понедельник, 21 января, в запорожском суде произошло слушание по делу журналиста Павла Волкова. Его обвиняют в «посягательстве на целостность Украины» и «содействии террористической организации». На слушание пришли несколько представителей украинских праворадикальных организаций. Один из них представился как заместитель главы «С14»*.
В ходе заседания группа молодых людей систематически угрожали и оскорбляли адвокатов обвиняемого, представителя международного общества по правам человека, а также звонили радикалам других нацистских организаций с призовым помочь им в суде.
«Во время перерыва они пытались провоцировать, выводя на опасные разговоры. Жене сказали, что раз она родилась в России, то нужно проверить законно ли она получила гражданство Украины, хотя она живет здесь больше 30 лет. Также обещали публиковать личные данные моих родных для того, чтобы другие радикалы каким-то образом отреагировали на это. Кричали, что они важные персоны, ведь воевали, были контужены, а теперь защищают Украину здесь от «сепаров». Сказали, что будут голосовать за Порошенко, а Верховную Раду хотели бы взорвать», — рассказал Волков журналистам.
В конечном итоге серьезных столкновений удалось избежать только благодаря приезду в суд полиции. Сотрудники правоохранительных органов обеспечили безопасность всем участникам процесса, а также прокурору, который по мнению радикалов «сдает дело».
В суде сообщили, что следующее заседание по делу пройдет в конце февраля.
Напомним, 5 июля украинский суд продлил арест журналиста Волкова на два месяца.
Ранее, 17 января украинский суд оставил журналиста Вышинского под арестом еще на месяц.
В конце прошлого года австрийский журналист попросил свое правительство защитить его от украинских нацистов.
25 декабря украинские журналисты потребовали от спикера Верховной рады Парубия поднять в раде вопрос об их безопасности.
До этого сообщалось, что с начала года на Украине совершено 78 нападений на журналистов. Все инциденты сопровождались публичным унижением работников СМИ. Об этом свидетельствуют данные мониторинга организации «Индекс физической безопасности журналистов Украины».
11:30
Воскресенье
0
12
Концерт Канье Уэста: Питер на ушах, Собчак полаялась с Мизулиной, Песков пока молчит - «Культура»
Отмена, безвозвратные билеты, множество слухов — шоу вышло высшего разряда
11:30
Среда
29
Битва за Доброполье: Западные картоделы не успевают за продвижением «центровых», обрушивших «стену дронов» ВСУ - «Военные действия»
Новая русская тактика — спутники Starlink наши бьют «прямо в глаз», и те дуреют от помех
11:30
Среда
26
Украина начала понимать, что такое реальный ужас: Киев принял за 20 минут 20 «Искандеров» и «Цирконов» - «Военные действия»
После налета «пианист» выступил с обращением — просим-де Трампа поскорее покончить с этим кошмаром
11:30
Четверг
21
Заслуженный учитель Александр Снегуров: «Дайте школе отдохнуть от бесконечных новаций!» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
31
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
