Канцлер Ангела Меркель ответила на критику США относительно зависимости Германии от российского газа, подчеркнув, что Германия продолжит покупать газ в России, сообщает немецкая служба Reuters.
«Природный газ будет играть (для Германии) все большую роль на протяжении нескольких десятилетий», — сказала Меркель в среду на Международном экономическом форуме в Давосе.
«Поэтому спор о том, откуда поступает газ, несколько преувеличен», — добавила она, реагируя на критику США по новому газопроводу Северный поток-2 в Балтийском море.
«Мы будем продолжать получать природный газ из России, это совершенно ясно», — подчеркнула канцлер.
При этом она отметила, что Германия также планирует получать сжиженный природный газ «из США и из других источников».
Мы развиваем инфраструктуру по всем направлениям», — констатировала Меркель.
Ранее сообщалось, что в 2018 году по «Северному потоку» в Европу доставлено рекордные объемы газа.
10 января министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что газопровод «Северный поток — 2» не является российско-немецким проектом, а имеет общеевропейское значение, потому его судьба должна обсуждаться в Европе, а не в США.
30 декабря глава «Газпрома» Алексей Миллер назвал дату запуска газопровода «Северный поток-2».
28 декабря европейский комиссар по вопросам бюджета Гюнтер Эттингер заявил, что проект строительства газопровода «Северный поток-2» будет реализован, несмотря на давление со стороны США.
Ранее посол США в ФРГ призвал остановить строительство «Северного потока — 2».
11:30
Суббота
0
9
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
18
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
12
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
19
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
