Сегодня нет очевидных фаворитов на президентских выборах, которые состоятся на Украине 31 марта 2019 года. Об этом заявил директор Национальной разведки США Дэн Коутс на слушаниях в Комитете Сената по делам разведки. Об этом сообщает издание Politico.
«Большое число кандидатов в президенты, высокий уровень недоверия к политическим элитам и отсутствие очевидного фаворита может предоставить соперникам президента Украины Петра Порошенко, а также малоизвестным кандидатам и политическим новичкам возможность привлечь на свою сторону неопределившийся электорат», — заявил Коутс.
Он также традиционно обвинил Россию во влиянии на украинские выборы.
«Россия предпринимает шаги для влияния на эти выборы, применяя ряд инструментов для оказания влияния на хрупкую экономику Киева, используя широко распространенную коррупцию, уязвимость в кибер-сфере и общественное недовольство в надежде свергнуть Порошенко и привести к власти менее антироссийский парламент», — сказал Коутс.
Напомним, что накануне, 29 января, посол США на Украине Мари Йованович озвучила позицию по предстоящим президентским выборам. Не упомянув ни одной конкретной фамилии, она отделалась общими фразами и также обвинила Россию в росте коррупции на Украине.
Характерно, что 21 декабря немецкое издание Sueddeutsche Zeitung сообщило, что Вашингтон и Брюссель поддерживают коррупцию на Украине через МВФ.
В начале декабря глава консультативной миссии Европейского Союза на Украине Кястутис Ланчинскас заявил, что Украина теряет в год $2 млрд из-за коррупции.
В ноябре постоянный представитель МВФ на Украине Йоста Люнгман заявил, что из-за высокого уровня коррупции на Украине рост валового внутреннего продукта (ВВП) замедляется почти на 2% в год.
При этом в сентябре сами граждане Украины назвали Верховную раду самым коррумпированным органом в стране.
11:30
Вторник
0
3
Коммунисты, вперед! В Америке растет интерес к левым идеям, порадовал член парламентской делегации - «Политика»
Владимир Исаков: «Здравомыслящие конгрессмены согласны, что Украины не должно быть в НАТО, а принадлежность Донбасса России — исторический факт»
11:30
Воскресенье
7
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
