После вступления Македонии в НАТО власти страны не намерены портить отношения с Россией. Об этом на дискуссионной площадке Атлантического совета в Вашингтоне заявил глава МИД республики Никола Димитров, передает РИА Новости.
«Это совершенно не означает, что отношения с Москвой моментально испортятся. И я уверен, что со временем нам придется сесть за стол и обсудить эти новые трения. Конечно, на основе некоторых базовых принципов, таких как неприменение силы, важность территориальной целостности стран. В какой-то момент два лидера сядут и постараются найти выход из этих напряженностей», — сказал министр.
По его словам, вступление в НАТО поддерживает 84% граждан Македонии, и суверенные государства должны сами решать, в каком направлении им двигаться.
«Мы очень открыты. Меня на самом деле задевает линия (Москвы), что это чья-то работа… Конечно, мы это делаем для себя, потому что верим, что наша страна будет более стабильна с крепкими связями с нашими союзниками, которые предлагает НАТО. Мы не делаем это для кого бы то ни было еще», — добавил Димитров.
11 января парламент Македонии утвердил переименование страны в интересах НАТО.
На следующий день премьер-министр Македонии Заев заявил о скором вступлении страны в НАТО.
В конце октября депутаты большинством в 80 голосов из 120 одобрили предложения правительства о начале внесении изменений в Конституцию относительно изменения названия страны на Северную Македонию ради вступления в НАТО и ЕС.
Ранее в интервью ИА «Новороссия» сербский эксперт Стеван Гайич рассказал, Запад насильственно, против воли народа, втягивает Македонию в НАТО.
Материал по теме — США определяют судьбу Македонии, затягивая её в НАТО.
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
47
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
9
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
12
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
