Верховная рада Украины запретила наблюдателям из Российской Федерации принимать участие в избирательном процессе на Украине. Соответствующий закон № 9524 приняли в целом. За проголосовали 232 народных депутата. Онлайн-трансляцию пленарного заседания ВРУ вел официальный канал «Рада».
Закон предусматривает изменения в закон «О выборах президента, народных депутатов и о местных выборах».
Устанавливается, что наблюдателем на выборах (в том числе от иностранных государств) не может быть:
лицо, которое является гражданином государства-агрессора;
лицо, предложения по которому инициировано или внесено государством-агрессором.
Напомним, что ранее сегодня специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер рекомендовал Украине допустить российских наблюдателей на выборы.
Однако МИД Украины публично проигнорировал его призыв.
Ранее, 5 февраля, президент Украины Порошенко приказал не пускать российских наблюдателей на украинские выборы.
В этот же день в Верховной раде Украины был зарегистрирован законопроект № 9524. Документ призван исключить участие наблюдателей из России на президентских и парламентских выборах на Украине.
28 января МИД Украины официально отказался регистрировать российских наблюдателей на выборах.
Отметим, что 6 февраля ОБСЕ выразила сомнение относительно законности запрета Украины пускать российских наблюдателей на выборы.
Днем ранее постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич обвинил украинские власти в нарушении своих международных обязательств, комментируя нежелание допустить российских наблюдателей на выборы.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
