Верховная рада Украины запретила наблюдателям из Российской Федерации принимать участие в избирательном процессе на Украине. Соответствующий закон № 9524 приняли в целом. За проголосовали 232 народных депутата. Онлайн-трансляцию пленарного заседания ВРУ вел официальный канал «Рада».
Закон предусматривает изменения в закон «О выборах президента, народных депутатов и о местных выборах».
Устанавливается, что наблюдателем на выборах (в том числе от иностранных государств) не может быть:
лицо, которое является гражданином государства-агрессора;
лицо, предложения по которому инициировано или внесено государством-агрессором.
Напомним, что ранее сегодня специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер рекомендовал Украине допустить российских наблюдателей на выборы.
Однако МИД Украины публично проигнорировал его призыв.
Ранее, 5 февраля, президент Украины Порошенко приказал не пускать российских наблюдателей на украинские выборы.
В этот же день в Верховной раде Украины был зарегистрирован законопроект № 9524. Документ призван исключить участие наблюдателей из России на президентских и парламентских выборах на Украине.
28 января МИД Украины официально отказался регистрировать российских наблюдателей на выборах.
Отметим, что 6 февраля ОБСЕ выразила сомнение относительно законности запрета Украины пускать российских наблюдателей на выборы.
Днем ранее постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич обвинил украинские власти в нарушении своих международных обязательств, комментируя нежелание допустить российских наблюдателей на выборы.
11:30
Суббота
0
261
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
657
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
656
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
145
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
546
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
