Россия продолжит настаивать на присутствии российских наблюдателей на украинских выборах - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Россия продолжит настаивать на присутствии российских наблюдателей на украинских выборах - «Новороссия» 12:39 Вторник 0 468
12-02-2019, 12:39

Россия продолжит настаивать на присутствии российских наблюдателей на украинских выборах - «Новороссия»



Несмотря на то, что ОБСЕ пообещала исключить россиян из списков своей миссии наблюдателей на предстоящих выборах на Украине, Россия намерена «продолжить отстаивать на всех уровнях право на своих наблюдателей». Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин.


«Мы продолжаем настаивать на правоте своей позиции, на праве наблюдателей присутствовать на выборах в Украине. Будем продолжать это делать на всех уровнях», — сказал он.


11 февраля сообщалось, что Погранслужба Украины не пропустит российских наблюдателей в составе ОБСЕ.


Напомним, что 8 февраля председатель ОБСЕ Лайчак призвал Украину допустить на президентские выборы российских наблюдателей.


В тот же день анонимный источник газеты «Коммерсантъ» сообщил, что 11 февраля двое гражданок России прибудут на Украину для мониторинга выборов под эгидой Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Речь идет о Кристине Богдановой из Российского фонда свободных выборов и и Елизавете Борисовой из Российского общественного института избирательного права.


В свою очередь ОБСЕ уже выразила готовность исключить россиян из списка наблюдателей на Украине.


Накануне Верховная рада Украины запретила наблюдателям из Российской Федерации принимать участие в избирательном процессе на Украине.Соответствующий закон № 9524 приняли в целом. За проголосовали 232 народных депутата.


Ранее специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер рекомендовал Украине допустить российских наблюдателей на выборы.


Однако МИД Украины публично проигнорировал его призыв.


Несмотря на то, что ОБСЕ пообещала исключить россиян из списков своей миссии наблюдателей на предстоящих выборах на Украине, Россия намерена «продолжить отстаивать на всех уровнях право на своих наблюдателей». Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин. «Мы продолжаем настаивать на правоте своей позиции, на праве наблюдателей присутствовать на выборах в Украине. Будем продолжать это делать на всех уровнях», — сказал он. 11 февраля сообщалось, что Погранслужба Украины не пропустит российских наблюдателей в составе ОБСЕ. Напомним, что 8 февраля председатель ОБСЕ Лайчак призвал Украину допустить на президентские выборы российских наблюдателей. В тот же день анонимный источник газеты «Коммерсантъ» сообщил, что 11 февраля двое гражданок России прибудут на Украину для мониторинга выборов под эгидой Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Речь идет о Кристине Богдановой из Российского фонда свободных выборов и и Елизавете Борисовой из Российского общественного института избирательного права. В свою очередь ОБСЕ уже выразила готовность исключить россиян из списка наблюдателей на Украине. Накануне Верховная рада Украины запретила наблюдателям из Российской Федерации принимать участие в избирательном процессе на Украине.Соответствующий закон № 9524 приняли в целом. За проголосовали 232 народных депутата. Ранее специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер рекомендовал Украине допустить российских наблюдателей на выборы. Однако МИД Украины публично проигнорировал его призыв.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl