СМИ: Россия отправит на Украину наблюдателей в обход запрета - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
СМИ: Россия отправит на Украину наблюдателей в обход запрета - «Новороссия» 12:20 Пятница 0 437
8-02-2019, 12:20

СМИ: Россия отправит на Украину наблюдателей в обход запрета - «Новороссия»



Россия собирается отправить двух наблюдателей на президентские выборы на Украине несмотря на установленный Верховной радой запрет. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на анонимный источник.


По данным издания, 11 февраля двое гражданок России прибудут на Украину для мониторинга выборов под эгидой Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Речь идет о Кристине Богдановой из Российского фонда свободных выборов и и Елизавете Борисовой из Российского общественного института избирательного права.


Сообщается, что из кандидатуры выбраны не случайно, поскольку они не подпадают под ограничения въезда для мужчин 16-60 лет, введеного на Украине с военным положением, и являются представительницами неправительственных организаций.


Напомним, что накануне Верховная рада Украины запретила наблюдателям из Российской Федерации принимать участие в избирательном процессе на Украине.Соответствующий закон № 9524 приняли в целом. За проголосовали 232 народных депутата.


Ранее специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер рекомендовал Украине допустить российских наблюдателей на выборы.


Однако МИД Украины публично проигнорировал его призыв.


При этом после принятия соответствующего закона Волкер поддержал решение Киева.


5 февраля президент Украины Порошенко приказал не пускать российских наблюдателей на украинские выборы.


В этот же день в Верховной раде Украины был зарегистрирован законопроект № 9524. Документ призван исключить участие наблюдателей из России на президентских и парламентских выборах на Украине.


Россия собирается отправить двух наблюдателей на президентские выборы на Украине несмотря на установленный Верховной радой запрет. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на анонимный источник. По данным издания, 11 февраля двое гражданок России прибудут на Украину для мониторинга выборов под эгидой Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Речь идет о Кристине Богдановой из Российского фонда свободных выборов и и Елизавете Борисовой из Российского общественного института избирательного права. Сообщается, что из кандидатуры выбраны не случайно, поскольку они не подпадают под ограничения въезда для мужчин 16-60 лет, введеного на Украине с военным положением, и являются представительницами неправительственных организаций. Напомним, что накануне Верховная рада Украины запретила наблюдателям из Российской Федерации принимать участие в избирательном процессе на Украине.Соответствующий закон № 9524 приняли в целом. За проголосовали 232 народных депутата. Ранее специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер рекомендовал Украине допустить российских наблюдателей на выборы. Однако МИД Украины публично проигнорировал его призыв. При этом после принятия соответствующего закона Волкер поддержал решение Киева. 5 февраля президент Украины Порошенко приказал не пускать российских наблюдателей на украинские выборы. В этот же день в Верховной раде Украины был зарегистрирован законопроект № 9524. Документ призван исключить участие наблюдателей из России на президентских и парламентских выборах на Украине.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl