Психологическое давление, шантаж, угрозы расправой – лишь небольшая часть из арсенала действий сотрудников СБУ в отношении живущих на подконтрольной Киеву территории семей военнослужащих ДНР. Об этом сегодня рассказал военнослужащий Народной милиции Эдуард Клыпа.
По его словам, несколько лет назад он был завербован агентами СБУ, которые угрожали расправой над его родственниками в случае отказа от сотрудничества. Клыпа пошел на контакт со спецслужбами ДНР, благодаря чему в 2017 году удалось предотвратить крупный теракт.
С тех пор он не поддерживал связь с семьей в интересах безопасности престарелых родителей. Спустя два года выяснилось, что родители подвергались психологическому давлению.
«Узнал, что отца парализовало, отняло речь, потому что периодически, начиная с марта 2017 года, были неофициальные обыски дома по поиску оружия и прочего. Они (сотрудники СБУ) интересовались, где их сын, рассказывали, что я предатель, и все равно найдут меня. В итоге мать попала с инсультом в больницу. Сейчас она дома, но состояние неважное», — отметил Клыпа.
Он рассказал, что после попытки связаться с семьей давление со стороны СБУ усилилось. Мать Клыпы рассказала о регулярных обысках и бесчинствах сотрудников СБУ.
Напомним, что накануне НМ ДНР обвинила СБУ в смерти мирного жителя на КПП «Майорск».
29 января сообщалось, что в Донбассе на украинском КПП умер от приступа четвертый за месяц пенсионер. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко и добавил, что это уже четвертый смертельный случай за месяц.
Напомним, что 24 Марочко уже сообщал о вымогательстве со стороны украинских пограничников на КПП «Станица Луганская».
Добавим также, что еще в феврале прошлого года правозащитная организация Amnesty International сообщила, что на Украине продолжаются пытки людей при попустительстве СБУ.
11:30
Четверг
0
22
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
11
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
21
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
35
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
6
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
