Государственный секретарь США Майк Помпео на брифинге в пятницу, 8 февраля, рассказал о целях запланированного визита в Будапешт, передает RT.
«США выразят поддержку Вишеградской группе и «Инициативе трёх морей» как платформам для противодействия влиянию Китая и России в регионе, а также будут настаивать на том, чтобы руководство Венгрии прекратило блокировать сближение Украины с НАТО», — заявил Помпео.
По его словам, США также попытаются уговорить Венгрию отказаться от участия в проекте «Турецкий поток».
«В Венгрии мы продолжим добиваться диверсификации в сфере энергетики в Центральной Европе, госсекретарь призовёт Венгрию более активно участвовать в завершении создания терминала для импорта СПГ на острове Крк (в Хорватии)… а также призовёт не участвовать в «Турецком потоке», — сказал он.
Ожидается, что Помпео встретится с премьер-министром, главой МИД Венгрии и другими официальными лицами.
18 января министр иностранных дел Украины Климкин заявил о деэскалации в отношениях между Киевом и Будапештом.
В декабре Украина оградила Закарпатье от Венгрии колючей проволокой.
Ранее Киев отказался обсуждать с Венгрией толкование украинских законов.
12 ноября губернатор Закарпатья Москаль заявил, что после дипломатического скандала между Украиной и Венгрией ситуация с выдачей венгерских паспортов в Закарпатской области никак не изменилась.
31 октября глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт не намерен захватывать Закарпатье.
30 октября Венгрия переименовала скандальное название должности правительственного уполномоченного по Закарпатью, которая вызвала жесткое сопротивление Украины. Соответствующее решение было опубликовано в официальном издании Министерства юстиции Венгрии в понедельник, 29 октября.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
