Сегодня, 9 февраля на территории ГВОУ «Донецкое высшее общевойсковое командное училище вооруженных сил Донецкой Народной Республики» состоялся торжественный митинг, посвящённый 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
На мероприятии присутствовали депутаты Народного Совета Донецкой Народной Республики, представители администрации Ленинского района г. Донецка, руководители и курсанты ДонВОКУ и Республиканского лицея с усиленной военной подготовкой имени Г. Т. Берегового, представители совета ветеранов Афганистана г. Донецка, местного отделения ОД «Донецкая Республика», трудовых коллективов предприятий, организаций, учреждений Ленинского района, а также школьники образовательных учреждений города Донецка.
По словам начальника отдела воспитательной работы Донецкого высшего общевойскового командного училища Александра Куренкова, советские солдаты и офицеры, выполнявшие свой интернациональный долг, боролись в Афганистане с радикальными исламистскими организацими, на основе которых, позднее, образовались современные ИГИЛ и Аль-Каида.
«Прошло 30 лет и сейчас стали раздаваться голоса о том, что война в Афганистане была не нужна. На самом деле, это не так. Советское правительство в то время прекрасно понимало, что если не поставить заслон исламскому международному терроризму, он распространится на все среднеазиатские республики. Наши воины с честью выполнили свой интернациональный долг. В афганской войне погибло более 13 тысяч наших солдат и офицеров, только из стен нашего училища не вернулось 17 человек. Наверное, бескорыстная братская помощь характерна для русского человека, ведь мы не только воевали в Афганистане, наши военные строители создавали там инфраструктуру, строили мосты, дома, в частности, возвели несколько городков, которые потом передали местным жителям. Я считаю, что с выводом наших войск в Афганистане опять вернулся хаос, и сейчас там льется кровь, страна разорвана гражданской войной», — сказал начальник училища.
В конце мероприятия курсанты и лицеисты возложили цветы к мемориалу воинам-интернационалистам, погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане.
Фоторепортаж Давида Худжеца специально для ИА «Новороссия»
1 из 16
[/i]
[/i]
11:30
Четверг
0
616
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
616
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
341
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
414
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 041
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
