Почти 70% граждан Украины считают, что ради мира в Донбассе стоит идти на компромиссы с Россией и Народными Республиками Донбасса. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с Центром Разумкова.
При этом на любые компромиссы согласны только 16%, а силовой вариант решения конфликта поддерживают всего 17% граждан страны. Среди жителей Донбасса значительно выше готовность идти на любые компромиссы ради мира (46%), а также меньше поддержка силового решения конфликта (10%).
Для жителей Донбасса, а также Южного и Восточного регионов Украины более приемлемыми являются предоставление Донбассу «особого статуса», предоставление русскому языку статуса государственного, принятие закона о нейтральном и внеблоковом статусе Украины и восстановление путей сообщения и торговли с Донбассом.
Напомним, 4 февраля сообщалось, что более 70% граждан Украины недовольны нынешним курсом страны.
3 января действующий президент Украины Порошенко возглавил антирейтинг кандидатов в президенты.
28 января стало известно, что почти 60% жителей Украины готовы отказаться от Донбасса ради окончания войны.
Результаты проведенного в начале января другого опроса также показали, что жители Украины считают войну в Донбассе и низкие зарплаты главными проблемами в стране.
Кроме того, в еще мае прошлого года граждане Украины назвали окончание войны в Донбассе главным требованием к Киеву.
11:30
Вторник
0
14
Трамп отправился в азиатское турне тихонько воевать с Китаем - «Политика»
США играют на экономической зависимости многих стран Азиатско-Тихоокеанского региона или их страхе перед сильным соседом
11:30
Суббота
402
Покровский «котел»: «Русских солдат физически рядом нет, а выйдешь из подвала — тебе конец» - «Военные действия»
Самые главные события по разгрому крупной группировки ВСУ разворачиваются сейчас в Родинском
11:30
Суббота
393
План США «Золотой купол»: Вашингтон впервые после Рейгана вернулся к подготовке ядерной войны в космосе - «Военные действия»
Иван Моисеев: Горбачёв выделил огромные деньги на звёздную войну против Америки, но его обманули
11:30
Понедельник
223
Таблетки поштучно: Наведите сначала порядок с ценами на лекарства, а потом идеям фонтанируйте - «Здоровье»
Политика / Мероприятия / Новости дня / Технологии / ЖКХ
11:30
Среда
0
708
Эксперты МВД предупредили о новом вирусе ClayRat, распространяющемся через WhatsApp
Фото: Мария Лихачева Специалисты МВД зафиксировали быстро развивающуюся версию вредоносного ПО ClayRat, которое маскируется под популярные приложения WhatsApp*, Google Photos, TikTok и YouTube.
