Представитель так называемой «Православной церкви Украины» в Крыму, раскольник Климент оправдался перед Киевом за то, что в числе первых принял российское гражданство на полуострове. Об этом он рассказал в эфире украинского телевидения.
«Единственное, что мне дает возможность совершать богослужения и молиться – это то, что в 14-м году я и мои священники получили эти российские паспорта. Согласно российскому законодательству, на территории Российской Федерации богослужения могут осуществлять только граждане Российской Федерации. Остальные, если ты не имеешь этого паспорта, ты не имеешь права совершать богослужения. Это давало нам формальную возможность», — сказал он.
Ранее сообщалось, что монахи не пустили украинских раскольников в русский Пантелеимонов монастырь на Афоне.
Напомним, что подавляющее большинство афонских обителей (16 из 20) выступили против признания украинских раскольников, а руководящий орган Афона — Священный Кинот — не стал отправлять делегацию в Киев.
3 февраля в Киеве, в соборе Святой Софии прошла «церемония интронизации» украинского раскольника Епифания.
В конце декабря Порошенко подписал закон о переименовании УПЦ Московского Патриархата.
В свою очередь каноническая Украинская православная церковь отказывается менять название по новому закону.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
