Представитель так называемой «Православной церкви Украины» в Крыму, раскольник Климент оправдался перед Киевом за то, что в числе первых принял российское гражданство на полуострове. Об этом он рассказал в эфире украинского телевидения.
«Единственное, что мне дает возможность совершать богослужения и молиться – это то, что в 14-м году я и мои священники получили эти российские паспорта. Согласно российскому законодательству, на территории Российской Федерации богослужения могут осуществлять только граждане Российской Федерации. Остальные, если ты не имеешь этого паспорта, ты не имеешь права совершать богослужения. Это давало нам формальную возможность», — сказал он.
Ранее сообщалось, что монахи не пустили украинских раскольников в русский Пантелеимонов монастырь на Афоне.
Напомним, что подавляющее большинство афонских обителей (16 из 20) выступили против признания украинских раскольников, а руководящий орган Афона — Священный Кинот — не стал отправлять делегацию в Киев.
3 февраля в Киеве, в соборе Святой Софии прошла «церемония интронизации» украинского раскольника Епифания.
В конце декабря Порошенко подписал закон о переименовании УПЦ Московского Патриархата.
В свою очередь каноническая Украинская православная церковь отказывается менять название по новому закону.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
12
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
