Население оккупированной территории Донбасса продолжает страдать от беспорядочного минирования местности украинскими боевиками. Об этом сегодня на брифинге заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.
«Мы неоднократно заявляли о том, что ВСУ беспорядочно минируют местность, в том числе вблизи мест проживания мирных граждан. Так, по нашим данным, в районе подконтрольного ВСУ населенного пункта Золотое найдено тело мужчины с минно-взрывными травмами. О наличии мин в данном районе ранее сообщали наблюдатели Миссии ОБСЕ в своем отчете. Мы не исключаем, что мирный житель случайно зашел на минное поле, которое не было обозначено предупредительными знаками», — рассказал он.
Представитель оборонного ведомства отметил, что помимо мирных граждан на беспорядочно установленных минных полях регулярно гибнут и получают травмы военнослужащие ВСУ.
«Так, во время патрулирования местности в районе населенного пункта Новотошковское в результате детонации установленного ранее инженерными подразделениями ВСУ взрывного устройства, получил минно-взрывную травму, не совместимую с жизнью, военнослужащий 10 бригады ВСУ», — добавил он.
«По информации, полученной от нашего источника, за 2018 год в частях и подразделениях ВСУ зафиксировано 65 случаев подрыва на минно-взрывных заграждениях, в результате которых погибло 25 украинских солдат и офицеров, 84 военнослужащих получили ранения различной степени тяжести, а также уничтожено 11 единиц военной техники», — рассказал подполковник.
«Как правило, подобного рода информацию украинское командование скрывает от общественности и родственников погибших, обвиняя в гибели солдат народные республики», — констатировал Марочко.
11:30
Воскресенье
0
24
Сергей Собянин: Москва обеспечит страну отечественными лекарствами
Сергей Собянин: Москва обеспечит страну отечественными лекарствами В ближайшем времени столица обеспечит Россию отечественными медицинскими препаратами и техникой, пообещал мэр Москвы Сергей
11:30
Воскресенье
9
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Фото из соцсетей В ночь на 12 сентября на территории складов военного завода "Емко",
11:30
Воскресенье
21
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Воскресенье
9
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Недвижимость
11:30
Суббота
0
30
Рынок новостроек скукоживается: «Крыша» стала слишком дорогой - «Недвижимость»
В регионах нынче строить невыгодно из-за избытка непроданных квартир и снижения рентабельности
