По факту массовых хищений в «Укроборонпроме» уже открыто десять уголовных производств, у всех фигурантов дела проведены обыски. Об этом в эфире ICTV заявил президент Украины Порошенко. По его словам, решения судов уже приняты по директорам и руководству профильных компаний.
«Я гарантирую нулевую толерантность к коррупции. Гарантирую, что те, кто сегодня украл, будут нести ответственность. Ни фамилии, ни должности, ни дружественные или семейные связи не остановят наши эффективные действия по борьбе с коррупцией», — заявил Порошенко.
Украинский президент добавил, что до начала войны в Донбассе в оборонной сфере Украины «разворовывалось все и всеми». По фактам этих преступлений в общей сложности было открыто 400 уголовных производств и предъявлено 120 обвинений.
«Совершенно неприемлемо, когда кто-то ворует у армии. И моя реакция будет очень быстрой», — заверил Порошенко.
Кроме того, президент Украины подчеркнул, что планируемый аудит «Укроборонпрома» должна провести одна из четырех всемирно известных аудиторских компаний. Это, по его словам, должно обеспечить доверие к процессу проверки.
Напомним, что 6 марта были обнародованы доказательства коррупционных махинаций Порошенко вокруг «Укроборонпрома». Украинский блогер Анатолий Шарий опубликовал документы, подтверждающие мошеннические операции принадлежащей президенту Украины Порошенко фирмы «Ленинская кузня» (после декоммунизации была переименована в «Завод Кузня на Рыбальском»).
28 февраля сообщалось, что в Раде будет создана комиссия по расследованию хищений в «Укроборонпроме».
В свою очередь сотрудник штаба Порошенко назвал «предвыборной технологией» информацию о коррупции президента.
Напомним также, что 22 февраля Тимошенко раскрыла схему фальсификации выборов со стороны Порошенко.
Полиция по доносу о подкупе избирателей проверила штаб Порошенко в Сумской области.
Ранее стали известны основные методы манипуляции на выборах президента Украины.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
24
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Вторник
0
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
29
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
