Один из участников Русской весны 2014 года Игорь Гиркин в эфире «Рой ТВ» заявил, что ополчения Донбасса больше не существует и на стороне Народных Республик воюют наемники, готовые стрелять в своих. Соответствующее видео распространил в Facebook украинский пропагандист Штефан «Штирлиц», называющий себя «офицером ВСУ».
«Они за эти 15 тысяч (российских рублей – ред.), которые там – очень неплохие деньги, если понадобятся – будут стрелять по своему народу. Там такой контингент, за исключением некоторых подразделений, которым вообще на все наплевать. Это вообще не «ополчение», подчеркиваю! «Ополчения больше нет!», – заявил Гиркин.
Отметим, что заявление Гиркина последовало после того, как накануне Киев направил в ОБСЕ надуманные «доказательства российской оккупации Донбасса».
Добавим, что 20 февраля командующий украинскими войсками в Донбассе генерал-лейтенант Наев проинформировал делегацию США во главе с представителем комитета Сената США по вопросам вооруженных сил и безопасности Джони Эрнст о присутствии якобы российских войск в Донбассе.
Отметим, однако, что еще в сентябре 2018 года генсек ОБСЕ Ламберто Заньер признал отсутствие российских войск в Донбассе.
При этом в июле спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер цинично отказался привести доказательства российского присутствия в Донбассе.
Ранее, 2 мая, в интервью изданию РБК-Украина министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Тука официально признал, что на территории Донбасса отсутствуют российские войска.
14 декабря в ходе пресс-конференции президент России Владимир Путин прямо заявил, что российской армии в Донбассе нет.
Добавим, что несмотря на заявления Гиркина, ополченцы Донбасса продолжают защищать мирное население от украинских вооруженных формирований. 13 марта двое ополченцев ЛНР погибли и один получил ранения в боях с украинскими войсками.
О жизни ополчения Донбасса читайте во фронтовом репортаже корреспондента ИА «Новороссия».
11:30
Пятница
0
13
«Мы вне политики» не спасло Яндекс от украинских атак. Что дальше? - «Экономика»
Какие будут последствия для экономики и финансовой системы от ударов противника по дата-центрам IT-компаний и банков
11:30
Суббота
19
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
13
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
59
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
13
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
