Участники акции протеста, организованной сегодня в Киеве нацистами группировок «Нацкорпус»* и «Нацдружины»*, выдвинулись колонной к администрации действующего президента Украины Порошенко. К шествию нацистов (по предварительным данным, маршем двигались около двух тыс. человек) также присоединился основатель карательного батальона «Азов»* Билецкий. Радикалы кричали: «Слава Украине», «Слава нации», «Свинарчуков-мародёров за решётку». Об этом сообщает издание «Политнавигатор».
По данным нацполиции, в охране порядка задействовано около трёх тысяч полицейских и нацгвардейцев.
Добравшись до администрации Порошенко, националисты стали забрасывать полицию мягкими игрушками.
Бывший спикер СБУ Речинский прокомментировал данную ситуацию, отметив, что «сегодня были свинки», а «завтра будут камни».
На данный момент столкновений не наблюдается. Митингующие после коротких перерывов выкрикивают лозунги и готовят своих парламентариев с требованиями.
Ранее радикалы заявили, что на акции у них не будет флагов с политической символикой.
«Наша цель, чтобы все причастные к разграблению «оборонки» оказались за решеткой», — сообщили участники акции протеста.
Также сообщалось, что на въезде в Киев полиция проводит массовые обыски автобусов и автомобилей.
Напомним, что представители «Нацкорпуса» заявили, что СБУ закладывает оружие и взрывчатку в центре Киева для масштабной провокации 16 марта.
Позавчера стало известно, что в Государственном бюро расследований Украины зарегистрировано уголовное производство по информации о подготовке физического уничтожения лидеров «Нацкорпуса»* и «Нацдружин».
Напомним, что 11 марта Билецкий рассказал, как президент Украины Порошенко намерен уничтожать лидеров «Азова»*.
На следующий день Билецкий заявил, что ликвидировать лидеров нацистских группировок будет СБУ совместно с криминалитетом. Билецкий уточнил, что сообщил об этом не для того, чтобы призвать к применению мер против заказчиков ликвидации радикалов, а для того, чтобы «если или когда такое случится, страна чётко понимала, кто является заказчиком, и какова была система исполнителей.
Сегодня СБУ открестилась от слов Билецкого о намерении ликвидировать радикалов «Нацкорпуса»*.
Добавим, что 11 марта экстремисты «Национального корпуса»* устроили в Житомире очередную акцию во время выступления президента Украины.
9 марта нацисты публично обозвали Порошенко «дерьмом» после неудачной попытки прорваться к нему в Черкассах.
Кроме того, возле администрации Порошенко также произошли столкновения нацистов с полицией.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
