Министерство обороны Украины в ходе сборов резервистов планирует склонить их к подписанию контрактов, скрывая последующую отправку в зону проведения так называемой «операции объединенных сил» («ООС»). Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.
«В связи с острой нехваткой военнослужащих в соединениях и частях вооруженных сил Украины, командование сухопутных войск на базе учебных центров в населенных пунктах Полтава, Десна и Старичи проводит сборы с резервистами, в ходе которых главной задачей Министерства обороны Украины будет принуждение обучаемых к подписанию контрактов, скрывая от них последующую отправку в зону «ООС», — рассказал подполковник.
По его словам, путем обмана и принуждения командование ВСУ планирует использовать резервистов для доукомплектования соединений и воинских частей.
Ранее командование ЛНР сообщило о росте дезертирства в рядах ВСУ из-за военного положения.
Напомним, 3 декабря на Украине стартовали 20-дневные сборы резервистов.
Ранее Порошенко объявил о начале сборов резервистов в приграничных с Россией областях.
Также Порошенко на встрече со студентами в Хмельницком пообещал не проводить военную мобилизацию до начала полномасштабной войны с Россией.
Добавим, что Народная милиция ДНР предостерегает жителей Республики от посещения Украины.
Ранее сообщалось, что после введения военного положения на Украине сотрудники СБУ начали задерживать мужчин призывного возраста в Донбассе.
Данную информацию подтвердил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий. Он заявил, что сотрудники Службы безопасности Украины с 28 ноября на контрольно-пропускном пункте (КПП) «Станица Луганская» начали задерживать мужчин призывного возраста, чтобы не допустить оттока населения за пределы страны.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
