Первого президента Республики Сербской Радована Караджича гаагский суд приговорил к пожизненному заключению. Этот вердикт бывшему лидеру боснийских сербов обжаловать не удастся, передает «ЦарьГрад».
Отметим, что Караджич был признан виновным в преступлениях, совершенных на территории Боснии и Герцеговине в период с 1992 по 1995 год, в том числе в этнических чистках, массовой депортации людей и геноциде в Сребренице. Экс-президент получил 40 лет лишения свободы, но попытался обжаловать этот приговор.
В апреле 2018 года во время судебного заседания сторона обвинения потребовала для Караджича уже пожизненного заключения. Суд в Гааге согласился, что принятое ранее решение о 40 годах тюрьмы не является адекватным и постановил приговорить обвиняемого к пожизненному сроку.
«Апелляционная палата приговаривает Радована Караджича к пожизненному тюремному заключению», — озвучил решение суда председательствующий судья Ван Пруссе Йонсен.
Напомним, в августе 2016 года спустя 10 лет Международный трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии в Гааге снял все обвинения с ее лидера Слободана Милошевича за военные преступления во время боснийской войны.
11:30
Вторник
0
0
Саудиты решили демпингануть, и наша нефть сразу упала в цене — надолго ли? - «Мир»
Третий квартал станет серьезным испытанием на прочность для нашей нефтянки
11:30
Понедельник
8
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
10
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
10
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
13
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
