Суд в Гааге приговорил экс-лидера боснийских сербов Караджича к пожизненному заключению - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Суд в Гааге приговорил экс-лидера боснийских сербов Караджича к пожизненному заключению - «Новороссия» 18:13 Среда 0 269
20-03-2019, 18:13

Суд в Гааге приговорил экс-лидера боснийских сербов Караджича к пожизненному заключению - «Новороссия»



Первого президента Республики Сербской Радована Караджича гаагский суд приговорил к пожизненному заключению. Этот вердикт бывшему лидеру боснийских сербов обжаловать не удастся, передает «ЦарьГрад».


Отметим, что Караджич был признан виновным в преступлениях, совершенных на территории Боснии и Герцеговине в период с 1992 по 1995 год, в том числе в этнических чистках, массовой депортации людей и геноциде в Сребренице. Экс-президент получил 40 лет лишения свободы, но попытался обжаловать этот приговор.


В апреле 2018 года во время судебного заседания сторона обвинения потребовала для Караджича уже пожизненного заключения. Суд в Гааге согласился, что принятое ранее решение о 40 годах тюрьмы не является адекватным и постановил приговорить обвиняемого к пожизненному сроку.


«Апелляционная палата приговаривает Радована Караджича к пожизненному тюремному заключению», — озвучил решение суда председательствующий судья Ван Пруссе Йонсен.


Напомним, в августе 2016 года спустя 10 лет Международный трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии в Гааге снял все обвинения с ее лидера Слободана Милошевича за военные преступления во время боснийской войны.


Первого президента Республики Сербской Радована Караджича гаагский суд приговорил к пожизненному заключению. Этот вердикт бывшему лидеру боснийских сербов обжаловать не удастся, передает «ЦарьГрад». Отметим, что Караджич был признан виновным в преступлениях, совершенных на территории Боснии и Герцеговине в период с 1992 по 1995 год, в том числе в этнических чистках, массовой депортации людей и геноциде в Сребренице. Экс-президент получил 40 лет лишения свободы, но попытался обжаловать этот приговор. В апреле 2018 года во время судебного заседания сторона обвинения потребовала для Караджича уже пожизненного заключения. Суд в Гааге согласился, что принятое ранее решение о 40 годах тюрьмы не является адекватным и постановил приговорить обвиняемого к пожизненному сроку. «Апелляционная палата приговаривает Радована Караджича к пожизненному тюремному заключению», — озвучил решение суда председательствующий судья Ван Пруссе Йонсен. Напомним, в августе 2016 года спустя 10 лет Международный трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии в Гааге снял все обвинения с ее лидера Слободана Милошевича за военные преступления во время боснийской войны.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl