Гаагский трибунал приговорил Ратко Младича к пожизненному заключению - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Гаагский трибунал приговорил Ратко Младича к пожизненному заключению - «Политика» 16:00 Среда 0 530
22-11-2017, 16:00

Гаагский трибунал приговорил Ратко Младича к пожизненному заключению - «Политика»


Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге (МТБЮ) 22 ноября приговорил 75-летнего боснийско-сербского генерала Ратко Младича к пожизненному заключению. Суд признал, что он был в значительной мере причастен военным преступлениям, совершенным в Сребренице, лично руководя артобстрелом города, сообщает DW.
МТБЮ обвинил его в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны, терроре против мирного населения. В частности, в обвинении говорится об убийстве 8000 мусульман в Сребренице в 1995 году, а также о тысячах жертв, погибших в ходе осады Сараево, длившейся 44 месяца; издевательствах над людьми в лагерях для интернированных; терроре в отношении хорватов и мусульман в боснийских населенных пунктах; взятии в заложники солдат-миротворцев ООН.
Во время оглашения приговора Младич был удален из зала суда.
В ходе гражданской войны в Боснии и Герцеговине в 1992—1995 годах Ратко Младич командовал вооруженными силами боснийских сербов. Он долго скрывался и был арестован в Сербии только в 2011 году.

Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге (МТБЮ) 22 ноября приговорил 75-летнего боснийско-сербского генерала Ратко Младича к пожизненному заключению. Суд признал, что он был в значительной мере причастен военным преступлениям, совершенным в Сребренице, лично руководя артобстрелом города, сообщает DW. МТБЮ обвинил его в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны, терроре против мирного населения. В частности, в обвинении говорится об убийстве 8000 мусульман в Сребренице в 1995 году, а также о тысячах жертв, погибших в ходе осады Сараево, длившейся 44 месяца; издевательствах над людьми в лагерях для интернированных; терроре в отношении хорватов и мусульман в боснийских населенных пунктах; взятии в заложники солдат-миротворцев ООН. Во время оглашения приговора Младич был удален из зала суда. В ходе гражданской войны в Боснии и Герцеговине в 1992—1995 годах Ратко Младич командовал вооруженными силами боснийских сербов. Он долго скрывался и был арестован в Сербии только в 2011 году.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl