CC BY 3.0 / Julian Nitzsche / Международный трибунал по бывшей ЮгославииМеждународный трибунал по бывшей Югославии в Гааге. Архивное фото
БЕЛГРАД, 18 ноя – Новости Дня. Состояние здоровья экс-командующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича, ожидающего 22 ноября приговора судей Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), ставит под вопрос его способность участвовать в процессе, заявил в интервью Новости Дня сын генерала Дарко Младич.

У генерала Младича обнаружены следы новых микроинсультов, сообщил сынСодержащийся в тюрьме ООН в Гааге (следственном изоляторе для обвиняемых МТБЮ – ред.) генерал ранее перенес два инсульта и инфаркт. МТБЮ обвиняет Младича в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах. Прокуратура требует для экс-командующего боснийских сербов пожизненного заключения. Адвокаты и семья генерала долгое время добивалась от трибунала предоставления его медицинской документации.
"Он очень изможденный. Все симптомы усилились с декабря прошлого года. При этом медики трибунала попытались это скрыть… Сейчас вообще встает вопрос о его способности участвовать во всем этом", — сообщил Младич-младший.
Защита Младича официально обратилась к судебной коллегии МТБЮ в начале ноября с просьбой о переносе сроков оглашения вердикта, также адвокаты потребовали до вынесения приговора обнародовать всю медицинскую документацию по состоянию здоровья генерала, а также решить, способен ли он физически участвовать в процессе.
Процесс по делу генерала Младича начался 16 мая 2012 года. Во время конфликта генерал Младич командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине. Он 16 лет скрывался от международного правосудия и был арестован сербскими властями и в 2011 году и выдан МТБЮ.
Читайте полный текст интервью с Дарко Младичем на сайте Новости Дня
11:30
Четверг
0
709
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
709
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
392
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
473
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Здоровье / Технологии / ДНР и ЛНР / США / Команды / Матчи / Таблица / Баскетбол / Политика / Фото репортаж
11:30
Пятница
0
1 089
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
