Представители Государственного департамента США считают заявление генерального прокурора Украины Луценко о том, что посол США на Украине Мари Йованович давала ему список людей, которых не следует преследовать, не соответствующим действительности и имеет целью запятнать репутацию посла.
«Посол Йованович представляет президента Соединенных Штатов здесь в Украине, и Америка поддерживает посла и его заявления. Утверждение генерального прокурора Украины не соответствуют действительности и имеют целью запятнать репутацию посла Йованович. Такие обвинения на руку только коррумпированным деятелям», — говорится в ответе представителя Госдепартамента США на запрос агентства «Интерфакс-Украина».
Представители Госдепа утверждают, что Украина, как и США, – свободная страна со свободной прессой, и «политики, эксперты и средства массовой информации имеют право делиться своим мнением, что является частью политического процесса», но это не означает, что эти утверждения являются правдивыми.
«Такие нападки удваивают нашу решимость помогать Украине победить в борьбе с коррупцией», — сказано в сообщении.
Отметим, что посольство США на Украине также обвинило генпрокурора Луценко во лжи в отношении посла Йованович.
Накануне Луценко заявил о том, что посол Соединенных Штатов Америки на Украине Мари Йованович во время первой встречи с генеральным прокурором якобы передала ему список лиц, в отношении которых нельзя вести расследования.
Еще в октябре 2017 года Луценко посетовал на невезение в расследовании убийства Шеремета.
Ранее глава МВД Аваков заявил, что раскрытию дела мешают журналисты.
21 сентября национальная полиция Украины засекретила все решения судов по делу о подрыве машины журналиста Павла Шеремета. Тогда это объяснили защитой свидетелей.
1 июня 2018 года Луценко признал отсутствие результата в расследовании убийства Шеремета.
Добавим также, что в начале марта Луценко оказался участником очередного скандала после того, как на прогулке в Риме назвал журналиста «быдлом» и посоветовал ему читать книги.
Добавим, что в феврале прошлого года сторонники экс-губернатора Одесской области Саакашвили обвинили Луценко в нападении на них с топором.
11:30
Воскресенье
0
5
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
6
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
14
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
