Непризнание Сербией Крымского полуострова частью России связано с ситуацией с Косово. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич.
Он отметил, что если бы Белград признал Крым российским, то мировое сообщество сразу бы напомнило о ситуации с Косово и потребовало признания его независимости. Однако, отметил Вучич, Сербия не поддерживала и не намерена поддерживать какие-либо санкции в отношении России.
«Если бы мы сегодня это сделали (признали Крым российским), нам бы привели аналогию с Косово. Сказали бы, что по такому принципу Косово тоже является независимым и что у нас больше нет права за него бороться. Я считаю, что любой нормальный человек и в России, и в любой другой стране это понимает», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24».
Вучич добавил, что отношения Москвы и Белграда остаются хорошими.
«Если у России есть друг получше, который в более тяжелых условиях сохраняет свою дружбу и любовь к России и к русскому народу, подскажите мне, что это за страна и где она находится», – подытожил он.
Напомним, в ноябре Европарламент призвал Сербию объединиться с Евросоюзом против России.
В марте 2018 года президент Сербии Александр Вучич отказался высылать из страны российских дипломатов на фоне истерии, связанной с «делом Скрипалей».
Кроме того, в феврале Сербия отказалась присоединиться к санкциям против России.
Напомним, что 20 ноября с подобным заявлением выступила глава сербского парламента Мая Гойкович. Слова спикера Народной скупщины прозвучали во время её совместной пресс-конференции с председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко.
Ранее депутат сербского парламента Александр Шешель сообщил, что политики в его стране хотят признать Крым российским.
В Сербской радикальной партии подготовили к предстоящему заседанию парламента заявление, в котором намерены подчеркнуть разницу между «воссоединением» Крыма с Россией и насильственным отделением Косово.
Отметим, что Сербия была в числе 25 государств, которые проголосовали против предварительного утверждения резолюции Генеральной ассамблеи ООН по Крыму.
Добавим, что в августе глава МИД Сербии Ивица Дачич жестко ответил на заявления замглавы Белого дома Майкла Пенса о России. Напомним, что на саммите стран Адриатической хартии Пенс заявил, что Россия силой проводит границы на Балканах и дестабилизирует ситуацию в Восточной Европе. В ответ на это Дедич напомнил, что это именно Запад перекраивал границы на Балканах.
11:30
Четверг
0
14
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
21
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
7
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
