В 2016 году бывший американский вице-президент Джо Байден шантажировал правительство Украины, отказывая в предоставлении кредита в размере $1 млрд. Байден настаивал на том, что для получения помощи должен быть уволен тогдашний генпрокурор Шокин. В то время Шокин занимался расследованием скандальной фирмы Burisma, совладельцем которой был сын Байдена — Хантер. Об этом написал американский журналист Джон Соломон в статье для The Hill.
«Я сказал: «Вы не получите миллиард». Посмотрел на них и сказал: «Я уезжаю через шесть часов. Если прокурора не увольняют, то вы не получаете денег», — приводится в материале цитата Байдена с воспоминанием об ультиматуме президенту Украины Порошенко.
После подобного давления украинской власти пришлось уволить Шокина. Однако, как пишет Соломон, украинские чиновники рассказали ему, что этим случаем шантаж Байдена не ограничился. Экс-вице-президент США продолжал свое давление на украинский политикум в течение нескольких месяцев — в период с конца 2015 по начало 2016 года.
Напомним, что 7 марта глава МИД Украины Климкин назвал внешнее управление на Украине со стороны США «партнерским беспокойством».
В тот же день заместитель госсекретаря США Дэвид Хейл одобрил увольнение главы аникоррупционной прокуратуры Украины.
Отметим также, что в конце декабря немецкое издание Sueddeutsche Zeitung опубликовало статью, в которой утверждается, что Вашингтон и Брюссель поддерживают коррупцию на Украине через МВФ.
Добавим также, что в феврале 2018 года дочь уволенного Шокина подала в суд на Байдена из-за оскорбления отца.
Вконце января Байден назвал экс-прокурора Украины «сукиным сыном» и похвастался его увольнением.
11:30
Воскресенье
0
16
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Понедельник
17
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
24
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Понедельник
5
Национальный календарь вакцинации — и его «подводные камни» - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
14
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
