Верховный Суд Украины оставил без удовлетворения жалобу Ассоциации казацких обществ «Сечь» на решение Одесского апелляционного админсуда о переносе памятника Потемкинцам — потомки на его прежнее место на Екатерининской площади Одессы. Об этом в понедельник, 8 апреля, заявил мэр Одессы Труханов.
«У нас есть хорошая новость. Более десяти лет у нас были судебные тяжбы с теми, кто был не согласен с установлением в Одессе памятника основателям Одессы. Я считаю, что в этом деле была принципиальная позиция мэрии, юридический департамент боролся от имени города. И Верховный Суд Украины поставил окончательную жирную точку в этом вопросе, признал, что памятник установлен законно, и отклонил требования о переносе памятника. Мы сняли напряжение, спор решен цивилизованно», — рассказал Труханов.
В сентябре 2017 года Приморский райсуд Одессы рассмотрел иск Ассоциации казацких обществ «Сечь» к горсовету о незаконности переноса на Таможенную площадь памятника Потемкинцам — потомки и установлении на этой площади скульптурной композиции, изображающей императрицу Екатерину II и ее сподвижников.
Приморский райсуд признал соответствующее решение Одесского горсовета незаконным, а также учел то, что памятник служит инструментом популяризации и пропаганды «Русского мира», таким образом «подрывая национальную безопасность Украины».
Однако в феврале 2018 года Одесский апелляционный админсуд удовлетворил жалобу Одесской мэрии на решение суда первой инстанции.
Летом 2015 года Высший административный суд Украины отменил решения одесских судов, запрещающие снос памятника Екатерине II в Одессе.
В августе 2016 года в Симферополе был открыт восстановленный памятник Екатерине II.
11:30
Среда
0
2
Долги списывают, проблемы остаются: Российские регионы уходят в «минус» - «Экономика»
В 2025 году дефицитными оказались бюджеты 70 из 89 субъектов РФ
11:30
Пятница
2
Владимир Олейник: Дроны на Украине собирают в школах и вузах, Москва по ним никогда бить не будет - «Военные действия»
Почему Россия не может остановить производство беспилотников в Киеве, Одессе или Полтаве
11:30
Пятница
0
Мексиканская дуэль в Персидском заливе: как будет проходить наземная операция США в Иране - «Военные действия»
Вашингтон готов к сделке? Трамп пустил в глаза журналистам ядерную пыль
11:30
Четверг
0
Баланда молодости нашей: овощной суп без соли и специй — рецепт долголетия от Александра Зацепина - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
