Задержанный сегодня в Москве вербовщик «Правого сектора»* Роман Чирка — известный российский неонацист. Настоящее имя — Игорь Николаевич Пирожок (он же Сергей Яхонтов, он же Ингвар Скаурляйте, он же Александр Анохин, он же Роман Чирка, все его псевдонимы ещё не установлены; родился в 1968 году, Одесса, Украинская ССР).
Задержанный известен как основатель нацистской организации «Легион „Вервольф“», организатор попытки взрыва в спорткомплексе «Олимпийский» во время прохождения там фестиваля неопротестантской североамериканской религиозной организации «Евреи за Иисуса».
Игорь Пирожок родился в 1968 году в Одессе; со слов отца, имел еврейские корни[1]. После окончания средней школы окончил строительное ПТУ, затем служил в инженерных войсках. Вернувшись в конце 1980-х годов из армии, решил заняться бизнесом, для чего занял в долг крупную сумму денег. Вскоре Пирожок разорился и бежал от кредиторов из Одессы в Москву.
О задержанном также известно, что он принимал участие в боевых действиях против сербов в Косово, неоднократно представал перед судом по обвинениям в убийстве, налёте на офис одной из партий в Марфо-Мариинской обители и разжигании межнациональной вражды. Прокуратура также уличила Пирожка и его сообщников в подготовке теракта в штабе РКРП, а также поджогов кинотеатров, в которых демонстрировался антинацистский фильм «Список Шиндлера».
13 марта 1996 года суд приговорил Пирожка к 5 годам лишения свободы.
В дальнейшем Пирожок представал перед судом за распространении наркотиков и порнографии.
Напомним, что ранее сегодня в Москве оперативная группа сотрудников ФСБ и МВД провела задержание гражданина Украины, активного участника экстремистской организации «Правый сектор»*.
14 февраля сотрудники ФСБ задержали трех человек, подозреваемых в причастности к деятельности террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислам»*.
19 января при попытке нелегально попасть в Россию был задержан гражданин Украины без документов.
16 января ФСБ выдворила из России собиравшего информацию в Крыму агента СБУ.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
