Пожару в Нотр-Дам-де-Пари предшествовала серия нападений на храмы во Франции - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Пожару в Нотр-Дам-де-Пари предшествовала серия нападений на храмы во Франции - «Новороссия» 21:10 Вторник 0 451
16-04-2019, 21:10

Пожару в Нотр-Дам-де-Пари предшествовала серия нападений на храмы во Франции - «Новороссия»



Пожару, уничтожившему большую часть собора Парижской Богоматери, предшествовала серия поджогов и нападений на христианские храмы во Франции, передает «Царьград».


Отмечается, что главное пасхальное богослужение во Франции перенесли в церковь Сен-Сюльпис, расположенную недалеко от Люксембургского сада. Около месяца назад это культовое сооружение пытались поджечь во время органного концерта. Сгорели дверь и лестница, пострадали витражные стекла. Посетители и музыканты спаслись, вовремя заметив дым. Виновных в поджоге не нашли до сих пор.


В феврале в храмах по всей Франции отмечали активизацию вандалов. Так, в дижонском соборе Нотр-Дам неизвестный устроил погром. В нимском храме Нотр-Дам-дез-Анфан, кроме погрома, испортили церковные предметы, на стене экскрементами начертили крест… В церкви города Лавор был сожжен алтарь, разбита статуя Христа. В этом случае подозреваемых задержали: ими оказались местные лицеисты. Их мотивы остались для общественности тайной, как и национальность.


Кроме того, неподалеку от Парижа пострадали еще церкви, причем одну из них — Святого Николая в Ивелин — за десять дней осквернили трижды. Священники и прихожане возмущались и терялись в догадках, кто стоит за безобразиями — называли и мигрантов, и анархистов, и «красных». Но поскольку полиция по большей части хранила молчание, за месяц эти грустные новости позабылись.


Снова о них заговорили после пожара в Нотр-Даме. И теперь многие задаются вопросом: простые ли это совпадения.


Ранее сообщалось, что в понедельник вечером в Париже произошел крупный пожар в соборе Парижской Богоматери.


Пожару, уничтожившему большую часть собора Парижской Богоматери, предшествовала серия поджогов и нападений на христианские храмы во Франции, передает «Царьград». Отмечается, что главное пасхальное богослужение во Франции перенесли в церковь Сен-Сюльпис, расположенную недалеко от Люксембургского сада. Около месяца назад это культовое сооружение пытались поджечь во время органного концерта. Сгорели дверь и лестница, пострадали витражные стекла. Посетители и музыканты спаслись, вовремя заметив дым. Виновных в поджоге не нашли до сих пор. В феврале в храмах по всей Франции отмечали активизацию вандалов. Так, в дижонском соборе Нотр-Дам неизвестный устроил погром. В нимском храме Нотр-Дам-дез-Анфан, кроме погрома, испортили церковные предметы, на стене экскрементами начертили крест… В церкви города Лавор был сожжен алтарь, разбита статуя Христа. В этом случае подозреваемых задержали: ими оказались местные лицеисты. Их мотивы остались для общественности тайной, как и национальность. Кроме того, неподалеку от Парижа пострадали еще церкви, причем одну из них — Святого Николая в Ивелин — за десять дней осквернили трижды. Священники и прихожане возмущались и терялись в догадках, кто стоит за безобразиями — называли и мигрантов, и анархистов, и «красных». Но поскольку полиция по большей части хранила молчание, за месяц эти грустные новости позабылись. Снова о них заговорили после пожара в Нотр-Даме. И теперь многие задаются вопросом: простые ли это совпадения. Ранее сообщалось, что в понедельник вечером в Париже произошел крупный пожар в соборе Парижской Богоматери.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl