Украина и Россия должны принять меры для налаживания диалога, должны наладить взаимоотношения, однако Москва должна учитывать интересы Киева. Такое заявление сделал первый президент Украины Кравчук.
«Чтобы строить отношения строить с любой страной, необходимо взаимное движение. Не может одна страна желать этого, а другая нет. Как я слышал сегодня Россию и Владимира Путина, который заявлял, что он не хочет работать или обговаривать вопрос мира с президентом Порошенко. Это право президента России. Но президента Украины выбирает не российский народ, а украинский. И мы не можем выбирать президента, исходя из интересов России или Путина. Это право украинского народа», — сказал он.
Кравчук добавил, что Россия должна сделать первый шаг.
«Я хочу объявить: Россия должна идти навстречу интересам Украины, мы должны решить этот вопрос диалогом, попробовать договориться», — сказал он.
Ранее Кравчук призвал победившего на президентских выборах Зеленского полностью прекратить блокаду Крыма.
Напомним, что еще 8 апреля Кремль рекомендовал Зеленскому в случае победы идти на переговоры с Донбассом.
1 апреля пользователи нашли видео, в котором Зеленский восхваляет Путина и просит забрать себя в Россию.
21 марта Зеленский подтвердил готовность вести двусторонние переговоры с Россией по Донбассу.
В этот же день Зеленский назвал жителей Донбасса «зомби» и вызвался их спасти.
Напомним, что в феврале он уже заявлял, что намерен разрешить ситуацию в Донбассе лично с президентом России Владимиром Путиным.
Также Зеленский назвал приемлемые для него компромиссы по Крыму и Донбассу.
Добавим, что 18 апреля Зеленский назвал Путина врагом и выступил против особого статуса Донбасса.
11:30
Воскресенье
0
2
Глава МЭР Решетников заявил о сложной ситуации в экономике и исчерпании резервов
Фото Совета Федерации Макроэкономическая обстановка в России на текущий момент стала заметно сложнее по сравнению с предыдущими годами, сообщил министр экономического развития Максим Решетников,
11:30
Воскресенье
0
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
5
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Политика / Мероприятия / Новости дня / Технологии / Здоровье / ЖКХ
11:30
Воскресенье
0
0
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках мероприятия "Моспитомец × Четвероногий друг" в Москве заработал лекторий для нынешних и будущих
