Украина и Россия должны принять меры для налаживания диалога, должны наладить взаимоотношения, однако Москва должна учитывать интересы Киева. Такое заявление сделал первый президент Украины Кравчук.
«Чтобы строить отношения строить с любой страной, необходимо взаимное движение. Не может одна страна желать этого, а другая нет. Как я слышал сегодня Россию и Владимира Путина, который заявлял, что он не хочет работать или обговаривать вопрос мира с президентом Порошенко. Это право президента России. Но президента Украины выбирает не российский народ, а украинский. И мы не можем выбирать президента, исходя из интересов России или Путина. Это право украинского народа», — сказал он.
Кравчук добавил, что Россия должна сделать первый шаг.
«Я хочу объявить: Россия должна идти навстречу интересам Украины, мы должны решить этот вопрос диалогом, попробовать договориться», — сказал он.
Ранее Кравчук призвал победившего на президентских выборах Зеленского полностью прекратить блокаду Крыма.
Напомним, что еще 8 апреля Кремль рекомендовал Зеленскому в случае победы идти на переговоры с Донбассом.
1 апреля пользователи нашли видео, в котором Зеленский восхваляет Путина и просит забрать себя в Россию.
21 марта Зеленский подтвердил готовность вести двусторонние переговоры с Россией по Донбассу.
В этот же день Зеленский назвал жителей Донбасса «зомби» и вызвался их спасти.
Напомним, что в феврале он уже заявлял, что намерен разрешить ситуацию в Донбассе лично с президентом России Владимиром Путиным.
Также Зеленский назвал приемлемые для него компромиссы по Крыму и Донбассу.
Добавим, что 18 апреля Зеленский назвал Путина врагом и выступил против особого статуса Донбасса.
11:30
Понедельник
0
5
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
