Согласно Конституции Украины, роспуск парламента после инаугурации президента теоретически возможен. Об этом в эфире программы «Право на владу» заявил представитель штаба Зеленского Разумков.
«В рамках действующей Конституции, если это будет разрешено, то теоретически да. Особенно после событий, которые происходили в последние дни, связанные с попыткой урезать полномочия», — ответил он на вопрос, распустит ли Зеленский парламент.
Также Разумков рассказал о возможной отмене должности президента. По его словам, у Зеленского не планируют ничего отменять, потому что Украине нужен гарант Конституции.
«Это очень важно и для страны, и для людей иметь персоналию, которая выбирается на всеобщих выборах. Это раз. Два — у нас должен быть гарант Конституции. Реальный гарант Конституции, который будет защищать права и свободы граждан этой страны. Это нужно для баланса вертикали власти», — пояснил Разумков.
Напомним, что 24 апреля депутаты Верховной рады начали сбор подписей за отставку Парубия.
Также вчера депутат Рады Мищенко заявил о намерении потребовать возбуждения уголовного дела в отношении Парубия.
Добавим, что 22 апреля лидер «Батькивщины» Тимошенко потребовала распустить правительство премьера Гройсмана.
Однако накануне, 23 апреля, штаб Зеленского заявил о готовности нового президента Украины сотрудничать с Гройсманом.
11:30
Понедельник
0
0
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
0
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
