По данным блогера «Донецкий абориген» в Донецкой Народной Республике могут возникнуть проблемы с реализацией указа президента Российской Федерации Владимира Путина об упрощенной процедуре получения гражданства РФ для жителей Донбасса. Об этом он пишет в своем Telegram-канале.
«Уже удлинился почти в два раза список требуемых документов для получения паспорта, и вот появляются условия, например, обязательное наличие Республиканского паспорта. Чего в оригинальном указе не значилось», — пишет блогер.
«Весь пакет документов, все справки и документы требуется собирать по-новому (не принимаются ранее взятые), везде нотариально заверенные копии и переводы, в наших реалиях это километры очередей, часы втаптывания коридоров загсов и нотариусов, и ажиотаж. И даже если вам хватит сил и мужества выстоять за всё ещё придётся заплатить, точную сумму пока не вывел никто, но сумма уплаты услуг нотариуса и госпошлин колеблется от 15 тыс. рублей (Средняя зарплата в регионе не превышает 10 тыс. рублей. — прим.ред), тоже не для всех подъёмна. Создаётся «естественный» перекос, перекос в скорости и проценте получения российского паспорта для чиновников — госслужащих и рядовых граждан. И если с ситуацией не работать, то разница будет иметь даже общественно-политические последствия. У нас и так существует разделение в уровне жизни и статусе, и вот теперь дружными стараниями исполнителей это планируется усугубиться», — добавил «Абориген».
Блогер отмечает, что «хорошая и правильная инициатива искажается до неузнаваемости, изначально гуманистическая акция Президента России о поддержке незащищённых слоёв населения превращается в выдачу паспортов госслужащим и финансово обеспеченным, кто позволит оплатить все взятки».
Напомним, сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал еще одну причину выдачи паспортов РФ жителям Донбасса.
Накануне в России открылся первый пункт выдачи паспортов для жителей ЛНР.
25 апреля в ходе выступления на площадке Совета безопасности ООН Василий Небензя заявил, что жители Донбасса с паспортами РФ смогут отказаться от мизерных украинских пенсий.
Кроме того, Небензя заявил, что граждане Украины устали от Порошенко и желают улучшения отношений с РФ.
Ранее ЕС назвал «паспортный» указ Путина посягательством на суверенитет Украины.
Госдеп США назвал указ Путина о паспортах для жителей Донбасса провокацией.
Напомним, что 24 апреля президент России Владимир Путин подписал закон об упрощенном получении российских паспортов жителями Донбасса.
Помощник президента России Владислав Сурков заявил, что жители Донбасса с российскими паспортами будут чувствовать себя более защищенно.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
9
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
25
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
47
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Недвижимость
11:30
Вторник
0
65
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
