Глава Совета ЕС Дональд Туск на полях неформального саммита ЕС в Румынии заявил, что ожидает от нового президента Украины Зеленского последовательности в продолжении европейского курса страны, передает УНН.
«То, что я знаю, по крайней мере, слышал четкие заявления Зеленского о том, что он готов продолжать европейскую интеграцию. Я надеюсь, он будет последовательным. Мне нужно больше времени оценить это намерение», — сказал Туск.
Глава Совета ЕС отметил, что ситуацию в Украине пока рано оценивать.
«Для меня очень рано оценивать политические последствия после выборов в Украине. У меня был только один телефонный разговор с новым президентом», — добавил он.
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер 7 мая пообещал президенту Порошенко евроинтегрировать Украину без него.
Ранее Порошенко посоветовал новому президенту Украины Зеленскому не повторять его предыдущих ошибок.
Канцлер Германии Ангела Меркель в понедельник, 22 апреля, поздравила новоизбранного президента Украины Зеленского с победой и пригласила в Берлин.
В свою очередь, ЕС направил поздравления Зеленскому и пообещал поддержку Украине.
11:30
Суббота
0
11
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
19
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
13
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
19
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
