В детстве первого президента Украины Кравчука и его семью собирались расстрелять бандеровцы, однако советские солдаты помешали их планам. Об этом рассказал сам Кравчук.
«Когда пришла советская власть, отец имел небольшую грамотность, его определили уполномоченным в селе по какому-то вопросу… В селе мне говорили – вывозить лес куда-то. И бандеровцы решили расстрелять всю нашу семью за это. Нас было трое – отец, мать и я. Вывели на окраину села, помню там большая дикая груша стояла. Поставили под эту грушу.
Рядом была дорога и по дороге ехал грузовой автомобиль с солдатами. Солдатам были даны указания – если вдруг что-то происходит, на территории какие-то люди, надо остановиться и посмотреть кто это. Они остановились, те убежали и таким образом фактически спасли нам жизнь, в том числе и мне», — рассказал Кравчук в эфире украинского телеканала «НАШ».
Ранее Кравчук заявил, что нацистов на Украине нет — их придумала Россия.
Также он рассказал, что «Москва «не тянула» Крым, поэтому Хрущев заставил Украину его забрать».
11:30
Среда
0
4
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
11:30
Четверг
2
Подводная угроза: «Маричка» — не «вундерваффе», но кровь Черноморскому флоту попортить может - «Военные действия»
Киев давно сделал ставку на морские диверсии, но против любого яда есть противоядие
11:30
Четверг
3
Сводки СВО, 5 февраля, главное: Уничтожен зверствовавший расчет БПЛА из батальона «Регби тим» ВСУ - «Военные действия»
1442-й день спецоперации. У России в 2026 году хватит оружия, чтобы полностью уничтожить ВСУ
11:30
Среда
2
Собянин утвердил строительство домов для реновации в Нагатино-Садовниках
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
4
Смерть у «Перекрестка»: Труп есть, подозреваемого нет — в Узбекистан улетел, хотя его уже искали - «Происшествия»
Как петербургские охранники доводят покупателей до смерти, а опера упускают преступников «из-за сбоев в системе»
