Сотрудники Погранслужбы Украины, работающие на КПВВ «Новотроицкое» наладили схему сбора денег от перевозчиков, пересекающих пункт пропуска. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований.
«В арендованном помещении при непосредственном участии командира отдела пограничной службы ОБПК Волноваха происходило распределение неправомерно полученных средств для дальнейшей их передачи отдельным работникам высшего звена пограничного отряда», — говорится в сообщении.
В ведомстве отметили, что только в течении апреля-мая было задокументировано около 70 фактов получения взяток на общую сумму более 600 тысяч гривен.
«Во время обысков в служебных помещениях КПВВ Новотроицкое, Донецкого погранотряда и по месту жительства всех фигурантов преступной схемы, обнаружены и изъяты 81 тысяча гривен, 13 тысяч долларов, 300 евро и черновые записи с распределением средств между участниками преступной схемы», — заявили в пресс-службе ГБР.
По факту нарушения закона задержаны трое причастных к незаконной деятельности граждан. Решается вопрос об уведомлении о подозрении по статье о получении взятки в особо крупном размере (ч.3 ст.368 УК Украины). Подозреваемым грозит от пяти до десяти лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.
Ранее премьер-министр Украины Гройсман заявил о модернизации Погранслужбы Украины по стандартам НАТО.
Напомним, 25 апреля сообщалось, что Украина вдвое увеличила число действующих пограничников.
Напомним, в начале апреля сообщалось, что с начала текущего года украинские пограничники не пустили в страну 2,5 тыс. россиян.
11:30
Понедельник
0
358
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
244
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
247
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
61
Дотянуть до Нового года и не уснуть лицом в оливье: Актуальная инструкция по выживанию - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
330
Адепты Зеленского устроили сходку в Санкт-Петербурга - «Происшествия»
Питерские силовики накрыли молебен за здравие просроченного киевского главаря
