Представитель Еврокомиссии предупредила Киев о последствиях искусственного дефолта - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Представитель Еврокомиссии предупредила Киев о последствиях искусственного дефолта - «Новороссия» 00:15 Суббота 0 554
1-06-2019, 00:15

Представитель Еврокомиссии предупредила Киев о последствиях искусственного дефолта - «Новороссия»



Объявление дефолта украинскими властями по политическим мотивам будет иметь серьезные последствия для страны. Об этом заявила директор по международным экономическим отношениям и глобальному управлению Генерального директората Еврокомиссии по экономическим и финансовым делам Елена Флорес.


Выступая в Брюсселе на семинаре, посвященном экономическому развитию Украины, сказала, что дефолт мог бы быть объявлен по политическим мотивам, и это — худший сценарий.


«Если в текущих условиях каким-то образом будет допущен дефолт — все, что было достигнуто в прошлые годы, будет разрушено на следующий день. Если говорить простым языком, цена будет очень высокой. Ускоренное и искусственное снижение стоимости активов, падение уровня жизни, высокая инфляция и отсутствие доступа к внешним кредитным деньгам и, разумеется, никаких инвестиций, в условиях неопределенности, недостатка доверия и ненадежности «, — отметила представительница Еврокомиссии.


Она подчеркнула, что ситуация искусственного дефолта будет выглядеть даже хуже, чем была бы при вынужденном прекращении обслуживания долговых обязательств, вызванном экономическими неурядицами.


«Сейчас страна не нуждается в существенной корректировке макроэкономического курса, поэтому в таком случае речь пойдет об определенном политическом выборе. Это будет восприниматься даже хуже», — сказала Флорес.


Она добавила, что даже необходимость платить обязательства по долгам в этом году не ставит Украину в критическую ситуацию, которая могла бы вызвать дефолт.


26 мая украинский олигарх Коломойский рекомендовал президенту Зеленскому объявить дефолт и не выплачивать долги Западу.


В свою очередь, подавший в отставку премьер Гройсман назвал «вредными» разговоры о дефолте.


Объявление дефолта украинскими властями по политическим мотивам будет иметь серьезные последствия для страны. Об этом заявила директор по международным экономическим отношениям и глобальному управлению Генерального директората Еврокомиссии по экономическим и финансовым делам Елена Флорес. Выступая в Брюсселе на семинаре, посвященном экономическому развитию Украины, сказала, что дефолт мог бы быть объявлен по политическим мотивам, и это — худший сценарий. «Если в текущих условиях каким-то образом будет допущен дефолт — все, что было достигнуто в прошлые годы, будет разрушено на следующий день. Если говорить простым языком, цена будет очень высокой. Ускоренное и искусственное снижение стоимости активов, падение уровня жизни, высокая инфляция и отсутствие доступа к внешним кредитным деньгам и, разумеется, никаких инвестиций, в условиях неопределенности, недостатка доверия и ненадежности «, — отметила представительница Еврокомиссии. Она подчеркнула, что ситуация искусственного дефолта будет выглядеть даже хуже, чем была бы при вынужденном прекращении обслуживания долговых обязательств, вызванном экономическими неурядицами. «Сейчас страна не нуждается в существенной корректировке макроэкономического курса, поэтому в таком случае речь пойдет об определенном политическом выборе. Это будет восприниматься даже хуже», — сказала Флорес. Она добавила, что даже необходимость платить обязательства по долгам в этом году не ставит Украину в критическую ситуацию, которая могла бы вызвать дефолт. 26 мая украинский олигарх Коломойский рекомендовал президенту Зеленскому объявить дефолт и не выплачивать долги Западу. В свою очередь, подавший в отставку премьер Гройсман назвал «вредными» разговоры о дефолте.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl