Зеленский переложил ответственность за разрешение инцидента с памятником Жукову на власти Харькова - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Зеленский переложил ответственность за разрешение инцидента с памятником Жукову на власти Харькова - «Новороссия» 16:54 Понедельник 0 684
3-06-2019, 16:54

Зеленский переложил ответственность за разрешение инцидента с памятником Жукову на власти Харькова - «Новороссия»



Пресс-секретарь президента Украины Зеленского Мендель прокомментировала ситуацию с поваленным памятником маршалу Георгию Жукову в Харькове. Она назвала данный инцидент примером «несовершенной и непродуманной гуманитарной политики, которая продолжалась последние несколько лет».


«Должны быть разработаны новые механизмы, которые помогут возобновить диалог власти и общества. Закон о декоммунизации предусматривает, что должны быть снесены памятники советским деятелям. Но там есть пункты, которые говорят, что если эти деятели были задействованы в противостоянии нацистской оккупации, то они являются исключениями. Это касается не только памятника Жукову, но и переулка (на самом деле проспекта. — прим.ред.) Жукова», — сказала она.


По словам Мендель, Зеленский призывает власть Харькова выяснить эту правовую коллизию, «поскольку тут должны идти консультации с общественностью» и должно быть найдено решение, максимально приемлемое для каждой стороны.


Напомним, что накануне в Харькове украинские нацисты повалили бюст маршалу Жукову.


Также вчера мэр Харькова Кернес пообещал восстановить памятник маршалу СССР Георгию Жукову.


В свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала снос памятника Жукову вызовом для Зеленского.


Пресс-секретарь президента Украины Зеленского Мендель прокомментировала ситуацию с поваленным памятником маршалу Георгию Жукову в Харькове. Она назвала данный инцидент примером «несовершенной и непродуманной гуманитарной политики, которая продолжалась последние несколько лет». «Должны быть разработаны новые механизмы, которые помогут возобновить диалог власти и общества. Закон о декоммунизации предусматривает, что должны быть снесены памятники советским деятелям. Но там есть пункты, которые говорят, что если эти деятели были задействованы в противостоянии нацистской оккупации, то они являются исключениями. Это касается не только памятника Жукову, но и переулка (на самом деле проспекта. — прим.ред.) Жукова», — сказала она. По словам Мендель, Зеленский призывает власть Харькова выяснить эту правовую коллизию, «поскольку тут должны идти консультации с общественностью» и должно быть найдено решение, максимально приемлемое для каждой стороны. Напомним, что накануне в Харькове украинские нацисты повалили бюст маршалу Жукову. Также вчера мэр Харькова Кернес пообещал восстановить памятник маршалу СССР Георгию Жукову. В свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала снос памятника Жукову вызовом для Зеленского.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl