
Министерство культуры Украины разъяснило статус памятника маршалу Советского Союза Георгию Жукову в Харькове. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в ответ на информационный запрос «Медиапорта».
«Памятник Жукову не включен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины, но находится на учете как памятник истории местного значения «в соответствии с законодательством, действовавшим до вступления в силу Закона «Об охране культурного наследия», и согласно статье 1 Закона Украины «Об охране культурного наследия» является памятником до решения вопроса о включении (невключении) объекта культурного наследия в Государственный реестр недвижимых дочтопримечательностей Украины», — говорится в сообщении.
Отвечая на вопрос о механизме лишения памятника своего статуса, в Министерстве сказали, что в феврале этого года получили письмо с документацией от Харьковской ОГА. Рассмотреть вопрос планируется на ближайшем заседании экспертной комиссии. При этом отмечается, что дата заседания не определена, и, по предположениям пресс-службы, вряд ли такое оно состоится в июне.
Ранее сообщалось, что Институт Вятровича оправдал снос памятника Жукову в Харькове.
Напомним, что 2 июня в Харькове украинские нацисты повалили бюст маршалу Жукову.
Мэр города Кернес пообещал восстановить памятник.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала снос памятника Жукову вызовом для президента Украины Зеленского.
Однако Зеленский переложил ответственность за разрешение инцидента с памятником Жукову на власти Харькова.
Напомним также, что 10 мая радикалы харьковской организации «Свитанок»* пригрозили снести памятник маршалу Георгию Жукову в случае, если власти вернут проспекту имя маршала.
Отметим, что директор Института нацпамяти Вятрович пригрозил мэру Харькова генпрокуратурой за намерение вернуть проспекту имя Жукова.
11:30
Среда
0
2
Долги списывают, проблемы остаются: Российские регионы уходят в «минус» - «Экономика»
В 2025 году дефицитными оказались бюджеты 70 из 89 субъектов РФ
11:30
Пятница
2
Владимир Олейник: Дроны на Украине собирают в школах и вузах, Москва по ним никогда бить не будет - «Военные действия»
Почему Россия не может остановить производство беспилотников в Киеве, Одессе или Полтаве
11:30
Пятница
0
Мексиканская дуэль в Персидском заливе: как будет проходить наземная операция США в Иране - «Военные действия»
Вашингтон готов к сделке? Трамп пустил в глаза журналистам ядерную пыль
11:30
Четверг
0
Баланда молодости нашей: овощной суп без соли и специй — рецепт долголетия от Александра Зацепина - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
