Президент Украины Зеленский в Брюсселе выразил готовность вести переговоры с Москвой. Об этом он объявил на совместном брифинге с генсекретарем НАТО Йенсом Столтенбергом по итогам переговоров, передает «ЦарьГрад».
Кроме того, по словам Зеленского, Киев также намерен внедрить минские соглашения.
При этом, добавил он, перед проведением переговоров «мы должны быть способны защитить себя и стать сильнее в экономическом, политическом и военном смысле».
«Мы готовы вести переговоры с Россией, готовы внедрить минские соглашения, но сначала мы должны быть способны защитить себя и стать сильнее в экономическом, политическом и военном смысле», — сказал Зеленский.
Он добавил, что «хочет дать новый импульс участия Украины в альянсе, так как российская агрессия остается вызовом».
«Мы надеемся восстановить диалог Украина — НАТО на уровне глав государств, правительств и министров обороны», — отметил Зеленский.
Вместе с тем он признал, что сначала Украине необходимо провести реформы, которые позволят привести страну к стандартам НАТО.
Ранее Зеленский призвал Россию «подумать о детях» и «прекратить войну» в Донбассе.
Позже сообщалось, что пост Зеленского о детях Донбасса вызвал волну возмущения на Украине.
Ранее Зеленский отверг возможность переговоров с Россией.
17 мая сообщалось, что более 55% жителей Украины считают необходимым диалог Зеленского с ДНР и ЛНР.
Накануне сообщалось, что половина населения Украины поддерживает автономию Донбасса ради прекращения войны.
Напомним, однако, что 11 апреля новоизбранный президент Украины Зеленский заявил, что на автономию Донбасс может не рассчитывать.
Днем ранее в штабе Зеленского уже заявляли о том, что он намерен продолжать прозападный курс страны и не намерен вести переговоры о мирном урегулировании конфликта в Донбассе с «террористами ДНР и ЛНР».
Ранее Зеленский поблагодарил украинские нацбатальоны за поддержку и «героизм» в уничтожении Донбасса.
Также в штабе украинского комика заявили, что Зеленский считает российские власти врагами Украины из-за событий в Крыму и Донбассе.
21 марта Зеленский подтвердил готовность вести двусторонние переговоры с Россией по Донбассу.
11:30
Понедельник
0
48
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Воскресенье
185
Битва за Купянск: «С ума сойти! Русские „обнулили“ роту колумбийцев и роту бразильцев всего за 5 дней» - «Военные действия»
Вражеские военкоры, побывавшие в окрестностях города, сообщили о невиданной ранее активности
11:30
Воскресенье
282
Агенты ЦРУ установили слежку за Мадуро еще в августе. Точные координаты передавал предатель из его близкого окружения - «Военные действия»
Подробности похищения президента Венесуэлы и его супруги в Каракасе
11:30
Четверг
388
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
236
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
