Лавров заявил о нецелесообразности проведения встречи в «нормандском» формате - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Лавров заявил о нецелесообразности проведения встречи в «нормандском» формате - «Новороссия» 20:57 Среда 0 477
5-06-2019, 20:57

Лавров заявил о нецелесообразности проведения встречи в «нормандском» формате - «Новороссия»



Готовить новую встречу «нормандской четверки» сегодня нецелесообразно, потому что предыдущие договоренности не были выполнены. Об этом в интервью РБК заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.


По его словам, «есть договоренности «нормандского формата», которые являются «непреложным условием движения вперед».


«Так давайте их оформим, а потом уже будут готовиться новые «нормандские» саммиты», — подчеркнул он.


В качестве примера прошлых договоренностей лидеров РФ, Украины, Франции и Германии дипломат привел решение о разведении сил и средств в трех районах на линии соприкосновения в Донбассе и оформление процедуры вступления в силу закона об особом статусе региона в увязке с проведением там выборов.


«Они поручили оформить эти договоренности на бумаге. До сих пор этого не сделано. Поэтому перед тем, как собираться в «нормандском формате» в очередной раз, надо, как минимум, с уважением отнестись к этому форуму и оформить в юридическом смысле то, о чем договаривались раньше», — пояснил глава МИД РФ.


30 мая МИД Украины заявил о возобновлении переговоров по Донбассу осенью.


24 мая канцлер Германии Ангела Меркель обсудила с президентом Украины Зеленским Минск и «нормандский формат».


Днем ранее Зеленский отверг возможность переговоров с Россией.


Однако 24 мая глава президентской администрации Богдан выступил за переговоры с Россией для прекращения конфликта в Донбассе.


Ранее, 21 мая, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вопрос о встрече в нормандском формате на переговорах Владимира Путина с Меркель и Макроном не обсуждался.


Ранее сообщалось, что Путин обсудил с Меркель и Макроном выполнение Минских соглашений новым президентом Украины.


Готовить новую встречу «нормандской четверки» сегодня нецелесообразно, потому что предыдущие договоренности не были выполнены. Об этом в интервью РБК заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, «есть договоренности «нормандского формата», которые являются «непреложным условием движения вперед». «Так давайте их оформим, а потом уже будут готовиться новые «нормандские» саммиты», — подчеркнул он. В качестве примера прошлых договоренностей лидеров РФ, Украины, Франции и Германии дипломат привел решение о разведении сил и средств в трех районах на линии соприкосновения в Донбассе и оформление процедуры вступления в силу закона об особом статусе региона в увязке с проведением там выборов. «Они поручили оформить эти договоренности на бумаге. До сих пор этого не сделано. Поэтому перед тем, как собираться в «нормандском формате» в очередной раз, надо, как минимум, с уважением отнестись к этому форуму и оформить в юридическом смысле то, о чем договаривались раньше», — пояснил глава МИД РФ. 30 мая МИД Украины заявил о возобновлении переговоров по Донбассу осенью. 24 мая канцлер Германии Ангела Меркель обсудила с президентом Украины Зеленским Минск и «нормандский формат». Днем ранее Зеленский отверг возможность переговоров с Россией. Однако 24 мая глава президентской администрации Богдан выступил за переговоры с Россией для прекращения конфликта в Донбассе. Ранее, 21 мая, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вопрос о встрече в нормандском формате на переговорах Владимира Путина с Меркель и Макроном не обсуждался. Ранее сообщалось, что Путин обсудил с Меркель и Макроном выполнение Минских соглашений новым президентом Украины.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl