Готовить новую встречу «нормандской четверки» сегодня нецелесообразно, потому что предыдущие договоренности не были выполнены. Об этом в интервью РБК заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
По его словам, «есть договоренности «нормандского формата», которые являются «непреложным условием движения вперед».
«Так давайте их оформим, а потом уже будут готовиться новые «нормандские» саммиты», — подчеркнул он.
В качестве примера прошлых договоренностей лидеров РФ, Украины, Франции и Германии дипломат привел решение о разведении сил и средств в трех районах на линии соприкосновения в Донбассе и оформление процедуры вступления в силу закона об особом статусе региона в увязке с проведением там выборов.
«Они поручили оформить эти договоренности на бумаге. До сих пор этого не сделано. Поэтому перед тем, как собираться в «нормандском формате» в очередной раз, надо, как минимум, с уважением отнестись к этому форуму и оформить в юридическом смысле то, о чем договаривались раньше», — пояснил глава МИД РФ.
30 мая МИД Украины заявил о возобновлении переговоров по Донбассу осенью.
24 мая канцлер Германии Ангела Меркель обсудила с президентом Украины Зеленским Минск и «нормандский формат».
Днем ранее Зеленский отверг возможность переговоров с Россией.
Однако 24 мая глава президентской администрации Богдан выступил за переговоры с Россией для прекращения конфликта в Донбассе.
Ранее, 21 мая, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вопрос о встрече в нормандском формате на переговорах Владимира Путина с Меркель и Макроном не обсуждался.
Ранее сообщалось, что Путин обсудил с Меркель и Макроном выполнение Минских соглашений новым президентом Украины.
11:30
Четверг
0
703
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
703
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
386
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
466
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Здоровье / Технологии / ДНР и ЛНР / США / Команды / Матчи / Таблица / Баскетбол / Политика / Фото репортаж
11:30
Пятница
0
1 083
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
