Вашингтон готов к новым форматам встреч по урегулированию ситуации на Донбассе, сообщил специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер в интервью телеканалу «Прямой».
«Если будут какие-то другие встречи — мы с удовольствием примем участие в них, и поддержим эти попытки», — заявил Волкер.
Он также отметил, что по мнению Вашингтона, дело не в форматах, а в политической воле России выполнить Минские договоренности. Говоря о вопросе возвращения России в G8, Волкер рассказал, что он не будет рассматриваться, пока не будет прогресса в урегулировании ситуации на Украине.
«Это вопрос не будет рассматриваться немедленно, но — да, будет одним из насущных, если будет прогресс. В 2014 году Россию исключили из клуба G8 — именно из-за аннексии Крыма», — пояснил дипломат.
Ранее сегодня президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что встреча в «нормандском формате» пройдет в сентябре.
Ранее сегодня глава МИД России Сергей Лавров сообщил об условиях проведения встречи в «нормандском формате».
Также сегодня канцлер Германии Меркель заявила о необходимости скорейшей встречи «нормандской четверки» в Париже.
Также сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил возможность проведение встречи «нормандской четверки».
20 августа глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что встреча в «нормандском формате» может состояться после выполнения предыдущих договоренностей.
В тот же день стало известно, что встреча «нормандской четверки» может состояться до конца текущего года.
11:30
Воскресенье
0
7
«Рэмбам вход запрещен!»: Михалков озаботился защитой нашего кинорынка от западного засилья - «Культура»
«Запретить — это проще всего, но у нас же санкции — зарубежные фильмы и так почти не показывают»
11:30
Суббота
40
Российские «Молнии» начали кошмарить бандеровцев, действуя автономно - «Военные действия»
После массированного удара по Киеву там начались разборки с партнерами из-за плохой работы
11:30
Суббота
26
Генералов ВСУ ждет большая взбучка: Константиновка пала, на очереди Дружковка, Купянск остается без патронов - «Военные действия»
Западные OSINT-аналитики признали начало «решающей» битвы СВО
11:30
Понедельник
21
Увезу тебя я в тундру: «Арктический гектар» пытается пойти по стопам «Дальневосточного» - «Общество»
Недвижимость
11:30
Понедельник
0
63
Кошмар ипотеки: Заплатил за пять однушек, одну взял себе — кому достались еще четыре? - «Недвижимость»
Грабительские переплаты — кто в России рекордсмен
