Заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что Россия не намерена уходить от политики защиты русскоязычных и русскокультурных соотечественников, а также граждан Украины, многие из которых являются также гражданами России, вызвало опасения у экс-президента Украины Порошенко.
«Я бы относился к этому чрезвычайно внимательно», — сказал он.
Порошенко подчеркнул, что Лавров заявил о защите не только «русскоязычных украинцев, но и тех, кто имеет российские паспорта».
По словам бывшего президента Украины, «выдача паспортов — это абсолютное создание оснований для наземного вторжения в Украину».
«Лавров ещё заявил, что очень не любит Порошенко — это хорошо. Если бы он заявил, что любит Порошенко, то были бы вопросы к Порошенко, а так это означает, что мы стоим абсолютно принципиально и твёрдо на проукраинских национальных интересах, которые мы твёрдо и надёжно защищаем и будем защищать в будущем», — подытожил Порошенко.
Ранее Порошенко заявил, что боевики ВСУ могут прекратить ответный огонь в Донбассе после того, как на территорию ДНР и ЛНР будет введен миротворческий контингент ООН.
Напомним, в Раду был внесен законопроект о конфискации имущества у жителей Донбасса с российскими паспортами.
Напомним, 2 мая президент России Владимир Путин упростил получение паспортов РФ для отдельных категорий граждан Украины.
24 апреля Путин подписал закон об упрощенном получении российских паспортов жителями Донбасса.
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
32
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
25
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
17
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
18
Новая Москва шокирована: 46-летнюю женщину, капитана ВС РФ, зарезал мигрант-подросток - «Происшествия»
Юрий Московский: Диаспоры должны понимать — каждое жестокое преступление ударит по их среде очень больно
